03 февраля 2020, 15:30

Гиперборейской ухой накормят петрозаводчан на Онежской набережной

Гости традиционного зимнего рыбного праздника смогут отведать знаменитое блюдо лохикейтто и поучаствовать в различных конкурсах

«Зимняя Калакунда» будет проходить на площадке у ротонды в главный фестивальный день «Гипербореи», 8 февраля, с 11 до 15 часов. Гостей традиционного рыбного праздника угостят гиперборейской ухой лохикейтто, сообщает пресс-служба мэрии.

Шеф-повар праздника Антон Калинин сварит фирменную уху в большом котле на открытом огне. Блюдо готовится на артезианской воде из свежей рыбы - форели и лосося, заправляется сливками, маслом и молоком, репчатым луком, морковью и картофелем. В составе рецепта - укроп, петрушка, зеленый лук, соль, перец, лавровый лист и секретный ингредиент от повара.

Кроме угощения, гостей «Зимней Калакунды» ждут многочисленные конкурсные и развлекательные программы, которые подготовили творческие коллективы и исполнители.

Для маленьких гостей праздника будет организован аттракцион «РЫБУгадай» и веселая зимняя рыбалка «Ловись, рыбка, большая и маленькая!»

Также можно будет принять участие в создании арт-объекта, поиграть в «рыбные» шашки, подвигаться, потанцевать под музыку.

С полной программой «Гипербореи» можно ознакомиться в нашем материале.