20 августа 2017, 09:46

Гидрометцентр РФ предупреждает об ухудшении погоды в Карелии

Синоптики рассказали, когда закончится лето.

Нынешние выходные станут последними жаркими в этом сезоне. С середины следующей недели в большинстве регионов начнется понижение температуры воздуха. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

Но начнется неделя еще вполне оптимистично. В центральных областях Европейской территории сохранится жаркая погода. Днем в понедельник в центральном Черноземье будет 27-34 градуса. Без осадков. Во вторник уже немного ниже - 23-28 градусов. С приближением атмосферного фронта в западных областях центрального региона могут пройти небольшие дожди. Во второй половине недели сохранится теплая погода - 22-27 градусов, но уже с дождями.

В понедельник сильные осадки ожидаются в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и Карелии, с грозами и порывами ветра до 17 метров в секунду. Температура воздуха будет в пределах 19-24 градусов.

Северо-Западный федеральный округ. 20 августа в Архангельской, 20-22 августа в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, 20 и 22 августа в Карелии ливневый дождь, гроза,

- говорится в бюллетене неблагоприятных погодных явлений Росгидромета России. 

В северных областях Европейской территории в начале недели в основном сохранится летняя погода, но с дождями. Например, в Архангельской области днем 22-27 градусов. В Вологодской области без осадков, 25-30 градусов. В Коми ожидаются дожди с грозами, а воздух прогреется до +28 градусов. На крайнем северо-востоке Европейской территории намного прохладнее - там +11...+16 градусов.

С южным ветром теплый воздух будет поступать даже к арктическому побережью, где дневная температура будет доходить до 18-23 градусов. В Мурманской области - около 15 градусов, что выше нормы для этого региона.

Более подробный прогноз погоды в Карелии на следующую неделю читайте здесь.

Фото с wallbox.ru