18 мая 2023, 16:11

Георгию Чентемирову* не удалось оспорить статус иноагента в суде

Представитель Минюста РФ посчитал, что петрозаводчанин попал под иностранное влияние и занимается политической деятельностью

Бывшему председателю Союза журналистов Карелии Георгию Чентемирову* не удалось снять с себя статус иностранного агента в суде.

Минюст РФ внес карельского журналиста в реестр иностранных агентов в конце марта. 12 мая Петрозаводский городской суд начал рассматривать иск петрозаводчанина к Минюсту РФ и МИДу РФ, в котором он просил отменить решение о признании иностранным агентом и включении в список иноагентов. Интересы в суде представляла адвокат Наталия Чернова.

Рассмотрение административного дела продолжилось 18 мая. На сегодняшнем заседании присутствовал представитель Минюста Владимир Гусев.

По его словам, в возражениях административного ответчика приведены убедительные доказательства, что Чентемиров* попал под иностранное влияние и занимается политической деятельностью. Гусев отметил, что раз Чентемирову* иностранные СМИ предоставляют площадки для распространения мнения, то это доказывает, что он попал под иностранное влияние.

К тому же, продолжил Гусев, Георгий Чентемиров* занимается политической деятельностью «в форме распространения мнений о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политики».

Было отмечено, что Чентемиров* работает в иностранном СМИ и имеет счет в норвежском банке. Напомним, что осенью 2022 года петрозаводчанин с семьей уехал из России. 

Адвокат Наталия Чернова отметила, что суду не предоставлено доказательств о том, что Чентемиров* имеет счет в норвежском банке. Она отметила, что российским законодательством не преследуются граждане, которые размещают свои публикации на иностранных площадках. По ее мнению, не доказано ни иностранное влияние, ни то, что Чентемиров* занимается политической деятельностью.

Адвокат отметила, что журналист просто информирует своих читателей об общественно значимых явлениях. Чернова сказала, что в данном случае критика власти фактически приравнивается к политической деятельности.

Судья Маргарита Картавых отказала в удовлетворении административного иска Георгия Чентемирова*, который просил суд отменить решение о признании его иностранным агентом.

Решение может быть обжаловано в Верховном суде Карелии.

* включен в реестр иностранных агентов, решение объявлено 31 марта 2023 года