23 апреля 2021, 11:43

«Газпром» вложит более 50 миллиардов рублей в газификацию Карелии

По словам Парфенчикова, каждый 10-й рубль, который «Газпром» будет вкладывать в газификацию страны, пойдет в Карелию

Сегодня, 23 апреля, на заседании правительства глава Карелии сообщил о дальнейших планах газификации региона. По словам Артура Парфенчикова, до 2025 года «Газпром» планирует инвестировать в газификацию Карелии 52 миллиарда рублей.

Как отметил губернатор, это без учета тех денег, которые запланированы на газификацию Сортавальского и Сегежского районов. По словам Парфенчикова, каждый 10-й рубль, который «Газпром» будет вкладывать в газификацию страны, пойдет в Карелию. Губернатор отметил, что это в пять раз больше, чем было инвестировано в газификацию Карелии раньше.

Всего «Газпром» планирует истратить на программу газификации России 536 миллиардов рублей. Парфенчиков сказал, что предстоит «титаническая работа». По его словам, необходимо максимально быстро скорректировать республиканскую программу газификации. Он добавил, что должен быть социальный реестр по каждому населенному пункту.

Ранее сообщалось, что в рамках программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 годы планируется построить 24 газопровода общей протяженностью 1411 км, газифицировать более 18 тысяч домов в 72 населенных пунктах, а также 84 котельные. (фото Евгений Разумный, vedomosti.ru)