Фонтаны нечистот бьют под Петрозаводском и загрязняют почву

Ситуация с нефункционирующими канализационными сооружениями в Заозерье за год никак не изменилась. По-прежнему из труб бьют фонтаны нечистот, ручьи растекаются по округе. Ассенизаторы сливают тут же среди деревьев то, что откачали из септиков. Нечистоты попадают в почву, в Логмозеро и Онежское озеро.
Превышение концентраций загрязняющих веществ в месте слива обнаружил Росприроднадзор, сообщили в Народном фронте. Причиненный земле вред подсчитывают.
Активисты требуют от заозерской администрации разъяснений относительно статуса разработки техзадания для реконструкции системы водоотведения. Природоохранную прокуратуру также просят проверить факт слива отходов.
В строительство КОС под Петрозаводском было вложено 50 млн рублей, но они не работают более 10 лет – нет электричества. В 2023 году заозерцы обращались на прямую линию с президентом, в апреле 2024 года СК начал расследование. Природоохранная прокуратура внесла представление администрации Прионежского района, начались работы по проектированию и реконструкции сооружений. В Народном фронте отметили, что спустя год ситуация не изменилась.