19 августа 2020, 14:25

Финляндия вернула ограничения на поездки в 10 стран из-за коронавируса

Ужесточение правил на поездки начнет действовать с 24 августа

Финские власти вновь вводят ограничения на границе с Норвегией, Данией, Исландией, Германией, Грецией, Мальтой, Ирландией, Сан Марино, Японией и Кипром. Новые ограничения на поездки вступят в силу 24 августа, сообщает Yle. Финны приняли решение ужесточить правила из-за ухудшения эпидемиологической ситуации по коронавирусу в упомянутых государствах.

На сухопутных границах со Швецией и Норвегией введут специальные инструкции, которые должны будут облегчить жизнь людям, проживающим на этих территориях. А в случае с Японией ограничения касаются въезда граждан страны восходящего Солнца в Суоми.

Между тем финские граждане и обладатели постоянного места жительства  все также могут покидать страну и возвращаться обратно. Однако в настоящее время поездки в страны, в отношении которых введены ограничения, нежелательны. Тем, кто побывал в этих странах и вернулся домой, рекомендуют соблюдать двухнедельный карантин.

Ранее финские власти разрешили поездки в страны, где за две недели было выявлено меньше 8 случаев заражения коронавирусом на каждые 100 000 жителей. Граница между Финляндией и Россией все еще остается под замком. Ранее Пограничная охрана смягчила ограничения для въезда россиян. В Суоми может въехать россиянин, если его ждет партнер.