15 июня 2021, 16:57

Ермолаев призвал повсюду продавать спасжилеты после трагедий в Карелии

Министр экономики считает, что повсеместная продажа спасжилетов будет способствовать повышению безопасности на водоемах

Министр экономического развития республики Олег Ермолаев считает, что спасжилеты должны продаваться повсеместно. После череды недавних трагедий на озерах Карелии министр обратился к торговым организациям и бизнесменам.

Ермолаев вспомнил опыт зарубежных стран с большим количеством озер, рек или выходом к морю, где спасжилеты можно приобрести на турбазах, автозаправках, в гостиницах, супермаркетах, торговых центрах. Как считает карельский министр, спасжилеты востребованы и их активно покупают граждане.

По мнению Ермолаева, важно чтобы спасжилеты стали повсеместным товаром в магазинах Карелии в летний период.

«Обращаюсь ко всем руководителям торговых организаций, индивидуальным предпринимателям о рассмотрении возможности по включению спасательных жилетов всех размеров, в том числе детских, в ассортимент реализуемых товаров и обеспечения их наличия с небольшой торговой наценкой в торговых объектах республики в местах повышенного потока покупателей (входные, кассовые зоны и т.д.)»,

- приводит пресс-служба министрества слова Ермолаева.

Министр считает, что «принимаемые меры будут способствовать повышению безопасности жителей и гостей республики на водных объектах».

Напомним, на днях в Петрозаводске во время купания в Онежском озере погибли трое школьников, в Медвежьегорском районе погибла семья с двумя детьми. (фото itboat.com, pk-99.ru)