13 сентября 2016, 10:58

Эксперты установили, как взорвался над Синаем российский борт А321

Специалисты обнаружили место закладки взрывного устройства.

Эксперты смогли определить место закладки бомбы в салоне российского самолета А321, потерпевшего катастрофу над Синаем 31 октября прошлого года, сообщает ТАСС.

Из сохранившихся элементов обшивки они воссоздали некую проекцию самолета на плоскости и выяснили, что террористы заминировали отсек негабаритного багажа в хвостовой части самолета. В А321 это помещение обычно используется для перевозки колясок, лыж, велосипедов, клеток с животными и т.д. Этот груз обычно доставляется в самолет отдельным погрузчиком, в котором и были задействованы пособники террористов.

Примерно через 22 минуты после взлета, когда самолет находился на высоте более 10 км и летел со скоростью около 750 км/ч, бомба, снабженная часовым либо барометрическим таймером, сработала. В результате в левой нижней части отделения рассыпного груза образовалась дыра с рваными и выгнутыми наружу краями, контуры которой и обнаружили на выкладке. Затем из-за взрывной разгерметизации салона и воздействия воздушного потока на самолет по всему контуру скрепляющего фюзеляж шпангоута произошел разрыв обшивки и оторвался хвост.

Эксперты отмечают, что большинство пассажиров погибли еще в воздухе из-за баротравм и перегрузок.

Напомним: самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс № 9268 Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 года. Аэробус рухнул на 21-й минуте полета. Погибли 224 человека. Среди погибших было два жителя Карелии: беломорчане Оксана и Алексей Семаковы. Как позже установила ФСБ России, причиной крушения стал террористический акт. Ответственность за взрыв взяла на себя организация «Вилаят Синай». Лидер «Вилаят Синая», 39-летний сириец Абу Мухаммад Аль-Аднани, был убит во время участия в военной операции в Алеппо вместе со своей группировкой в конце августа 2016 года.

Ранее в этом сюжете: