24 апреля 2019, 13:01

Эксперты: можно ли пенсионеру построить карьеру в Петрозаводске

Специалисты ГородРабот.ру проанализировали вакансии для людей старше 50 лет в карельской столице.

Более 80% российских пенсионеров ощущают нехватку денег. Но в 2019 году рынок труда предоставляет много возможностей для работы  на пенсии. Эксперты ГородРабот.ру рассказали, как можно заработать в Петрозаводске, если вы старше 50 лет.

Главный плюс предпенсионеров опыт 

Насколько бы молодое поколение ни было активным и быстрообучающимся, главное преимущество предпенсионеров — опыт.

Эксперты заявляют, что отказ от трудоустройства предпенсионеров вредит компании. Только опытные сотрудники могут обучить молодых всем практическим навыкам. Сотрудники от 30 до 50 лет нацелены на карьеру, поэтому не хотят тратить время на обучение новичков. А те, кому больше 50, всегда готовы поделиться опытом. По данным ПФР, сейчас в России работают около 23% пенсионеров.

Не только пенсионеры, но и все жители Петрозаводска могут с лёгкостью найти хорошую работу на ГородРабот.ру. Сейчас в Петрозаводске более 2000 вакансий.

Предпенсионеры работают на высоких должностях

По статистике, жители Петрозаводска получают управляющие должности на предприятиях в 50-60 лет. Обычно в вакансиях директоров указывается минимальный опыт работы — от 5 лет на управляющей должности. Но управлять большим предприятием могут только те, кто полжизни проработали в одной сфере и знают её досконально.

Зарплата директоров, управляющих и руководителей в Петрозаводске — от 50 000₽. Те, кто сейчас старше 40 лет, имеют хорошие шансы найти высокооплачиваемую работу в Петрозаводске.

Как сменить профессию, если ты - предпенсионер

С 2019 года в петрозаводском Центре занятости предпенсионеры могут пройти переобучение без отрыва от работы. Обучение проходит в среднем 3 месяца. За это время работника обучат новым навыкам. Предпенсионеры могут бесплатно переобучиться на повара, бухгалтера, менеджера, сварщика, машиниста крана, воспитателя и так далее.

Бухгалтеры, менеджеры и квалифицированные рабочие в Петрозаводске очень хорошо зарабатывают. По статистике ГородРабот.ру, средняя зарплата в Петрозаводске — 36 230₽.

Бабушки и дедушки тоже могут вести блоги

После 40 лет многие жители Петрозаводска открывают малый бизнес. Свой продукт можно даже без вложений рекламировать через Интернет. В 2019 году бабушки продают кружева через Instagram, ведут блоги о садоводстве, а дедушки снимают видео на YouTube.