19 сентября 2018, 16:38

Экспертов тревожит смертность трудоспособных мужчин в Карелии

Средняя продолжительность жизни сильной половины человечества в республике ниже 65 лет.

Сегодня в помещении карельском отделение Общероссийского народного фронта прошло совещание на тему «вопросы сохранения мужского здоровья и социального долголетия». Эксперты на нем высказали тревогу по поводу продолжительности жизни в Карелии, передает обозреватель портала «Петрозаводск говорит». 

Россия занимает первое место в Европе по смертности мужчин трудоспособного возраста - лишь 57% мужчин доживает до 65 лет, прозвучали на совещании печальные цифры статистики. В Карелии ситуация ещё более тревожная. В 2018 году в республике продолжительность жизни мужчин по прогнозам составит 64,9 года, а женщин 76,2 года. 

Как отмечают эксперты, пока нет позитивных тенденций, которые бы свидетельствовали о том, что ситуация меняется к лучшему. В Карелии продолжается сокращаться население, а мужчины умирают значительно раньше женщин. Сейчас в республике проживает 54,4% женщин и 45,6% мужчин.

Крайне негативный момент - большое потребление алкоголя. Россия входит в тройку самых пьющих стран, занимая третье место после Китая и Индии. Карелия при этом входит в десятку самых пьющих регионов России.