13 января 2020, 06:55

Экс-министру строительства нашли доходное место. Коллектив в шоке

«Если придет Ломако, мы завалим ФЦП», - уверены в Карелгосэкспертизе

В воскресенье 12 января в кабинете руководителя Карелгосэкспертизы сотрудники автономного учреждения встретились с журналистами. Поводом для экстренного разговора с представителями прессы стали первые рабочие дни нового 2020 года, которые повергли в шок коллектив этого учреждения. 

Вечером 10 января руководителю Карелгосэкспертизы Михаилу Ганину, рассказали его коллеги, небрежно в коридоре Минстроя вручили приказ об увольнении. Причем приказ был датирован 9 января 2020 года. На его место хотят назначить бывшего министра строительства Карелии Александра Ломако. Об этом, по словам экспертов госучреждения, Ломако сам сообщил Ганину.

Сотрудники учреждения эмоционально рассказали, почему они не хотят видеть в кресле руководителя очередного некомпетентного чиновника, который будет «стучать каблуками». 

Обстоятельства увольнения Михаила Ганина свидетельствуют о том, что решение принималось в пожарном порядке. Причем тогда еще министру строительства Александру Ломако, чтобы обеспечить себе новое рабочее место, пришлось даже подписать поддельный протокол заседания наблюдательного совета АУ РК «Карелгосэкспертиза». Секретарь наблюдательного совета, эксперт автономного учреждения Ольга Лифашина продемонстрировала журналистам протокол-подлинник и его измененный вариант, на котором поставил автограф Александр Ломако. 

Учредителем Карелгосэкспертизы является Минстрой РК. 26 декабря 2019 года, рассказала Лифашина, состоялось заседание наблюдательного совета, на котором составлялся план финансово-хозяйственной деятельности на следующий год и учреждение отчитывалось за свою работу в 2019 году. 

- Я подписала протокол заседания и отправила его господину Ломако. Он его не подписал. После нового года появляется другой протокол, его не поленились перепечатать. В конце была добавлена строчка о том, что вводится новая штатная единица – первый заместитель начальника управления госэкспертизы. Нам по закону это не положено, так как у нас один вид деятельности. Когда мне стало известно, что у нас должен появиться новый начальник – Ломако, стало ясно, зачем это потребовалось,

- сказала Ольга Лифашина.  

Измененный вариант протокола секретарь категорически отказалась подписывать. 

В коллективе убеждены, что расчет был на то, что Михаил Ганин согласится занять должность первого заместителя и будет ставить подписи под экспертными заключениями. Дело в том, что эксперты несут пожизненную ответственность за те документы, которые они подписали, прежде всего - уголовную. Сотрудники Карелгосэкспертизы уверены, что Александр Ломако, компетентность которого в области строительной экспертизы, по их оценке, стремится к нулевой отметке, не решится ставить свой автограф на документации, которая теоретически может привести на скамью подсудимых.     

Утром 10 января Михаил Ганин огорошил своих подчиненных другой новостью. Ему было предложено подписать допсоглашение к его контракту руководителя, в котором предусмотрено резкое увеличение его зарплаты.

По подсчетам его коллег, речь идет фактически о министерской зарплате в 200-250 тысяч рублей в месяц.

Это допсоглашение Михаил Ганин подписать отказался, а вечером получил приказ об увольнении. В коллективе не сомневаются, что допсоглашение готовилось специально для нового руководителя.  

Как объяснили сотрудники Карелгосэкспертизы, учреждение самостоятельно зарабатывает деньги, в том числе и на свои зарплаты. Дополнительная нагрузка в виде бесполезного в профессиональном смысле руководителя их возмутила до крайности.  

- На министерскую зарплату человек, у которого нет даже строительного образования, будет сидеть, а коллектив будет за него работать. У нас уже такой опыт был. У нас уже такой чиновник работал,

- с возмущением говорили люди, перебивая друг друга. 

В 2016 году тогдашний министр строительства РК Дмитрий Матвиец вынудил Ганина подать заявление об увольнении по собственному желанию. Тогда его должность потребовалась, чтобы трудоустроить первого заместителя министра строительства Виталия Сергеева. Эксперты управления утверждают, что за два года руководства Сергеев ухитрился почти полностью развалить работу учреждения.  

- Он только бегал по совещаниям и стучал каблуками. Толку от него никакого не было. Сейчас будет то же самое, - заметила Ольга Лифашина.    

Ее горячо поддержали коллеги. По их словам, были полностью разрушены связи с партнерами, управление госэкспертизы лишилось многих заказов. Только после того как в 2019 году вернулся Михаил Ганин, дела пошли в гору.   

Заслуженный строитель Карелии, бывший руководитель Карелгосэкспертизы Геннадий Пашков напомнил, насколько важно, чтобы начальник управления профессионально разбирался в строительной области. Цена непрофессионализма в этой сфере – человеческие жизни. По его словам, причиной создания системы государственной экспертизы стали множественные обрушения зданий и сооружений, вызванные низким качеством строительства и ошибками проектирования. Он уверен, что появление у руля госэкспертизы человека, не отвечающего профессиональным требованиям, может стоить слишком дорого.   

Удивительно, но он в своей жизни тоже столкнулся с ситуацией, когда его хотели уволить, чтобы освободить место для чиновника. Но тогда коллектив отстоял Пашкова. 

Эксперт Карелгосэкспертизы Галина Стрельникова вспомнила, что Сергеев после себя оставил «организацию в полном раздрае»:

- Сейчас история повторяется. Как может коллектив в такой ситуации работать, когда руководитель есть только номинально.  

Александр Ломако

 

- Если придет Ломако, мы завалим ФЦП,

- дали эксперты свое окончательное заключение. 

В связи с подготовкой к 100-летию Карелии специалистам Карелгосэкспертизы пришлось решать немало сложных задач, порой идя на непопулярные шаги. В 2019 году было много отрицательных заключений. В частности, не прошли госэкспертизу проект строительства двух блоков республиканской больницы на Лесном проспекте на месте недостроенного диагностического центра, проекты двух мостов в Петрозаводске. Мост на улице Кирова через реку Неглинка экспертам удалось отстоять. На госэкспертизу предоставили проект, согласно которому река была вогнана в трубу. Эксперт из Санкт-Петербурга Василий Красковский, который по договору работает с Карелгосэкспертизой, был категорически против. На Красковского пытался давить Ломако, но безрезультатно. Василий Красковский был поражен, что в карельском Минстрое готовы изуродовать центральную часть города. Он сказал твердое «нет». Пришлось переделывать проект и возвращаться к мостовому переходу. 

С другой стороны, в прошлом году госэкспертизу прошло множество проектов, связанных и с ФЦП, и с дорожным строительством. Люди открыто говорили, что хотят работать и готовы сделать все, чтобы проекты к 100-летию республики были вовремя реализованы. 

Однако если Александр Ломако будет назначен руководителем, несколько экспертов готовы уволиться. В ситуации свободных вакансий, уверяют специалисты, Карелгосэкспертиза не сможет выполнять своих функций. Дело в том, что каждый эксперт ведет свое направление и потеря даже одного специалиста может привести к серьезным сбоям в работе. 

Михаил Ганин собрал вещи

Люди искренне не понимают, как можно на чашу весов ставить интересы республики и желание одного чиновника, уволенного за не самую блестящую деятельность, пристроиться на должность с солидной зарплатой. 

- Мы воспринимаем эту ситуацию как унижение. В Минстрое не уважают ни специалистов, ни коллектив, ни руководителя, который так много сделал, чтобы управление госэкспертизы стало высокопрофессиональной организацией. Нас пытаются растоптать, - сказала Галина Стрельникова. 

13 января в Карелгосэкспертизе должна состояться встреча коллектива с министром строительства Виктором Россыпновым. Очевидно, что она будет непростой. 

… Эта история может завершиться как угодно. Но чем бы она ни закончилась, пахнет она весьма дурно. Чиновники часто обижаются на то, как к ним относятся в обществе. А как прикажете относиться к мышиной возне за деньги и кресло, ради которой в жертву готовы принести сохранность исторических памятников, уют и красоту наших городов, здоровье и безопасность граждан? О кризисе в системе управления говорят давно. Кажется, кризис перешел в стадию деградации. И мириться с этим у многих уже просто нет сил.             

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.