08 сентября 2019, 08:57

Единый день голосования пройдет сегодня в России

56 миллионов жителей страны примут участие в выборах

Сегодня, 8 сентября, жители столицы и регионов страны отправятся на избирательные участки. В выборах примут участие 56 миллионов россиян, сообщает «Интерфакс».

По четырем одномандатным округам пройдут довыборы депутатов Госдумы: в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях.

В 16 регионах будут выбирать глав субъектов: в Астраханской, Сахалинской, Курганской, Липецкой, Курской, Челябинской, Оренбургской, Мурманской, Волгоградской и Вологодской областях, Санкт-Петербурге, Забайкальском и Ставропольском краях, республиках Башкортостан, Алтай и Калмыкия. В Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Крыму глав изберет парламент.

В 13 регионах выберут депутатов законодательных собраний, в том числе в Москве. В трех административных центрах субъектов федерации выберут мэров (Новосибирск, Улан-Удэ и Анадырь), в 22 столицах - депутатов представительных органов власти. В Санкт-Петербурге также пройдут выборы в 109 муниципальных советов.

Напомним, сегодня и жителей Республики Карелия ожидает крупная муниципальная избирательная кампания. Как отметил председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин, обращаясь к представителям политических партий, в результате работы по объединению администраций в ряде районов количество избирательных кампаний, запланированных на 8 сентября 2019 года, увеличилось.

В единый день голосования 8 сентября 2019 года в 16 муниципальных районах Карелии пройдут муниципальные выборы, т.е. везде, кроме Костомукшского городского округа и Питкярантского муниципального района. В 7 районах выберут 9 глав муниципальных образований.

В Кемском, Лахденпохском, Лоухском, Медвежьегорском и Сегежском районах обновятся составы советов 5 муниципальных образований. В 14 муниципальных районах назначены дополнительные и повторные выборы депутатов – в том числе в Петрозаводске – будут замещены мандаты в Петрозаводском городском совете по избирательным округам №8 и №10. Всего замещается 139 мандатов.

В целом кампания охватит почти 16% избирателей, или порядка 83,5 тысячи жителей Карелии, в том числе около 30 тысяч избирателей в Петрозаводске.