10 сентября 2019, 15:35

Дороги вокруг Петрозаводска отремонтируют в ближайшие два-три года

Ремонт дорог будет вестись в Прионежском и Пряжинском районах

По информации Минтранса республики, дороги в Прионежском и Пряжинском районах будут ремонтировать в рамках разных программ. Большой объем будет выполнен по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». В 2020 году планируется отремонтировать 21,7 км дороги «Крошнозеро – Эссойла», 1,2 км подъезда к п.Дорожников.

В 2022 году  проведут ремонты подъездных дорог к д.Нижние Виданы и д.Нижняя Салма, дороги «Заозерье – Пиньгуба», «Петрозаводск – Лососинное»,  «Лососинное – Машезеро». В 2023 году - отремонтируют подъезды к п.Новая Вилга и п. Мелиоративный.

В этом году отремонтирована дорога в Чалне, 15 сентября должно завершиться обустройство тротуаров в поселке. Ремонтируется мост через рекуЧална,  который сдадут в июне 2020.

Для улучшения состояния дороги «Петрозаводск – Суоярви – Намоево», проходящей через п.Чална-1,  дорожники восстановят верхний изношенный слой асфальта на общей площади более 11 тыс. м2.

Также ведется строительство подъездной дороги к горнолыжному центру  «Чална», которая обеспечивает проезд к туристскому развлекательному комплексу «Вотчина карельского деда мороза Талви Укко». Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июнь 2021 года.

В 2020-2022 годах планируется поэтапная реконструкция 21 км участка дороги «Педасельга – Ладва-Ветка» от п.Педасельга до п.Ладва. 

С 1 августа  дорога «Подъезд к г.Петрозаводску» передана в федеральную собственность и закреплена  за ФКУ Упрдор «Кола».  Дефекты дороги устраняются на участках с максимальной интенсивностью движения - в районе Петрозаводска и с.Деревянное. До завершения периода летнего содержания работы будут проведены на всем протяжении дороги. В 2021-2023 годах планируется ее поэтапное приведение в нормативное состояние в рамках капитального ремонта.