16 сентября 2019, 13:06

Доноров костного мозга набирают в Петрозаводске

Акция приурочена ко Всемирному дню донора костного мозга

Жителей Петрозаводска призывают помочь пациентам с лейкозом и вступить в регистр доноров костного мозга. Для этого достаточно заполнить несколько анкет и сдать мазок из полости рта для определения параметров совместимости. В сентябре набор потенциальных доноров посвящен Всемирному дню доноров костного мозга.

Всемирный день доноров костного мозга отмечается 21 сентября. Праздник объединяет всех, для кого борьба с лейкозом (в просторечии - раком крови) - это не просто слова: врачей и их пациентов, потенциальных и реальных доноров костного мозга, волонтеров благотворительных организаций и их партнеров.

Этот день - повод еще раз напомнить о значимости донорства для пациентов с лейкозом и лимфомами. По статистике ежегодно в России около 4 тысяч пациентов с этими заболеваниями нуждаются в трансплантации клеток костного мозга, но так как база потенциальных доноров мала (100 тысяч человек в России, для сравнения в Германии - 9 млн), то подобрать совместимого донора удается только для 400 из них.

Организатором мероприятий в Петрозаводске является Карельский регистр. Сейчас в нем состоят свыше 5 тысяч потенциальных доноров. Регистр невелик, но востребован: с начала года в регистр поступило 74 запроса на поиски доноров как из России, так и из других стран. По 5 из них были совершены подтверждающие обследования доноров. Один донор сдала клетки костного мозга в феврале этого года. Второй донор зарезервирован, а третий готовится к донации - она запланирована на ближайшие недели.

Карельский регистр предлагает присоединиться к празднованию Всемирного дня доноров костного мозга. И сделать это с пользой. 16 сентября запускается благотворительный марафон “30 РУБЛЕЙ НА ПОМОЩЬ ПАЦИЕНТАМ С ЛЕЙКОЗОМ”. Цель - собрать 15 тысяч рублей за счет пожертвований по 30 рублей. Благотворителей призывают подключить автоплатеж и делать пожертвования ежемесячно. Собранные сейчас и в будущем средства пойдут на оплату пересылки проб в лабораторию. Марафон продлится до 30 сентября.

18 сентября состоится первая после летнего перерыва лекция о донорстве костного мозга. Ее слушателями станут члены Молодежного правительства Карелии. Волонтеры регистра предлагают проводить подобные лекции в образовательных организациях и трудовых коллективах. Несколько компаний Петрозаводска совместно с Карельским регистром организовали информационные акции для своих сотрудников: разместили плакаты о донорстве костного мозга и сделали рассылку информационных сообщений.

21 сентября пройдет набор потенциальных доноров костного мозга. Желающие смогут заполнить анкеты и сдать мазок из полости рта для вступления в регистр в офисе регистра по адресу: Петрозаводск, ул. Кирова, 38А, 2 этаж, офис 4. Акция продлится с 13 до 16 часов.

Помочь пациентам с лейкозом обрести надежду на выздоровление может каждый! Подробнее о донорстве костного мозга и деятельности регистра - в соцсети.