16 сентября 2019, 12:43

В Минстрое Карелии прокомментировали, когда в домах включат отопление

Дать тепло должны, когда среднесуточная температура на улице опускается ниже +8 градусов и держится в течение пяти дней

В пресс-службе министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии оказались не в курсе, поступало ли в ведомство ходатайство мэрии о начале отопительного сезона в Петрозаводске.

Напомним, 16 сентября в администрации Петрозаводска обсуждали вопросы подготовки к отопительному сезону. Коммунальщики заверяют, что жилфонд Петрозаводска готов к подключению отопления. Сотрудники администрации не смогли назвать дату начала отопительного сезона в городе. На совещании прозвучало, что власти направили соответствующее ходатайство в Минстрой, который и примет окончательное решение.

Судя по прогнозу погоды на ближайшую неделю (подробнее здесь) показатели температуры близки к тем значениям, когда пора начинать отопительный сезон. Согласно постановлению правительства РФ № 354 отопительный сезон должен начинаться, когда среднесуточная температура на улице опускается ниже отметки +8 градусов и держится в течение пяти дней. 

Однако в пресс-центре министерства сказали, что у них нет выборки по прогнозу погоды на пять дней по Петрозаводску. 

В прошлом году, например, тепло начало возвращаться в жилые дома и социальные объекты Костомукши, Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского и Муезерского районов с 25 сентября. В этот же день к теплу подключили социальные объекты Сегежского района. Подключение к отоплению Петрозаводска, Кондопоги, Прионежья, Пудожа началось с 27 сентября. 

Тогдашний вице-премьер по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина рассказывала, власти принимали решения по остальным районам исходя из погодных условий, при этом ситуацию смотрели ежечасно.