16 сентября 2019, 11:15

Синоптики рассказали, каких сюрпризов ждать от погоды в Карелии

Подробности от прогнозирующих организаций на ближайшую неделю с 16 по 22 сентября

Второй волны бабьего лета, которое обещал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в ближайшей перспективе не видно. Жителей Карелии ждут только дожди и прохладная погода.

Карелия снова попадает под действие тыловой части ложбины, как это было в июле-начале августа текущего года. Ничего хорошего нам это не принесло. Осень наступает по всем фронтам. В ближайшее время нас ждут только северные воздушные потоки, и на горизонте все отчетливей видны ночные заморозки,

- пишет паблик «Погода Петрозаводска и Карелии».

Сегодня на юге Карелии погоду определит фронт окклюзии циклона «Игназ», на север повлияет фронт окклюзии циклона «Габриэль», уточняет издание.

В карельской столице в ближайшие двое суток установится прохладная погода с дождями, сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска (ЕДДС) со ссылкой на прогнозирующие организации республики.

Во вторник, 17 сентября, температура воздуха будет от +7 до +11 градусов, ветер ожидается северный 3-8 м/с, пройдет дождь;

В среду, 18 сентября, температура воздуха будет от +7 до +9 градусов, ветер ожидается северный 6-14 м/с, пройдет дождь.

В последующие дни погода в карельской столице, по информации Гидрометцентра, будет выглядеть следующим образом:

Это подтверждает слова ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца о том, что на большую часть Европейской России придет большой североатлантический циклон, «в тыловую часть которого каждый день будут поступать «полчища» дождевых туч и новые порции более холодного воздуха арктического происхождения». В результате этого температурный фон окажется на 5 градусов ниже климатической нормы. А из-за ветра и влажности температура воздуха будет казаться на 4 градуса ниже реальных показателей. Подробнее об этом здесь.

Добавим, что в целом по Карелии, судя по климатическим картам Гидрометцентра РФ, в ближайшие пять суток – с 17 по 21 сентября – температура воздуха будет на 3-4 градуса ниже средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха будет в пределах 0, максимальная дневная +8 градусов. Возможны заморозки.

В некоторых районах Карелии температура воздуха ночью в воскресенье и в понедельник – 15-16 сентября – уже упала от -1 до -3 градусов. В сети даже появились первые фотографии ночных заморозков. В частности, снимки публикует группа Газета «Новости Костомукши».

Стоит отметить, что судя по прогнозу погоды на ближайшую неделю показатели температуры близки к тем значениям, когда пора начинать отопительный сезон. Согласно постановлению правительства РФ № 354 отопительный сезон должен начинаться, когда среднесуточная температура на улице опускается ниже отметки +8 градусов и держится в течение пяти дней.

Как рассказали в мэрии, горадминистрация Петрозаводска обратилась уже в Минстрой РК с ходатайством о начале отопительного сезона. Минстрой РК пока хранит молчание.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Однажды я не хотел выходить на улицу, пока там идет дождь. Так началась поздняя осень