16 сентября 2019, 10:35

Мэрия направила в Минстрой ходатайство о начале отопительного сезона

Коммунальщики заверяют, что жилфонд Петрозаводска готов к подключению отопления

16 сентября в администрации Петрозаводска состоялось очередное заседание, на котором обсуждали вопросы подготовки к отопительному сезону.

В совещании участвовали сотрудники администрации и представители коммунальных служб столицы Карелии. Выяснилось, что на городских сетях повреждений нет - оборудование полностью готово к подключению. Все источники тепла и насосные станции находятся в норме.

Самый актуальный на сегодняшний день вопрос, конечно же, - дата начала отопительного сезона. На него сотрудники мэрии дать конкретного ответа не смогли. Окончательное решение о подключении жилфонда к теплосетям принимает Минстрой.

В министерство уже направлено соответствующее ходатайство, заверили представители городской администрации.

- Понимая, что, в соответствии с действующими нормами, дата начала отопительного сезона объявляется при установившейся среднесуточной температуре наружного воздуха +8 градусов и ниже в течение пяти суток, убедительно прошу издать нормативный акт о начале отопительного сезона в Петрозаводском городском округе с 19 сентября 2019 года,

- сказано в обращении главы города в министерство.

Стоит отметить, что судя по прогнозу погоды на ближайшую неделю (подробнее здесь) показатели температуры близки к тем значениям, когда пора начинать отопительный сезон. 

Минстрой РК пока хранит молчание.