15 марта 2021, 11:28

Чиновнику администрации Петрозаводска предложили взятку в 200 тысяч

Мужчина сообщил куда следует о склонении его к совершению коррупционного преступления

Следком Карелии расследует уголовное дело в отношении 54-летнего местного жителя, обвиняемого в даче взятки в крупном размере, сообщает СУ СК по РК.

По версии следствия, в октябре 2020 года обвиняемый, действуя в интересах организации, осуществлявшей строительство одного из крупных объектов на территории Петрозаводска, передал 200 тысяч рублей должностному лицу администрации Петрозаводска за подписание разрешения на ввод в эксплуатацию возведенного объекта, а также за последующее оказание другому юридическому лицу содействия при реализации строительного проекта на территории города. Сотрудник мэрии сообщил в компетентные органы о склонении его к совершению коррупционного преступления.

Петрозаводским городским судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия,обстоятельства устанавливаются.  Наказание предусматривает лишение свободы до 12 лет.

«Петрозаводск говорит» располагает информацией, что лицом, отказавшимся от мзды, является заместитель мэра Евгений Перов. В телефонной беседе с журналистом, чиновник сказал, что в целом, в СМИ информация о поимке взяткодателя изложена верно. Объект, о котором идет речь – торговый центр «Ягуар» на Древлянке.

Фото из группы СУ СК РФ по Республике Карелия