01 июня 2018, 20:28

Долг по зарплате перед работниками ГУП РК «Мост» превысил 50 миллионов

В республиканском Минтрансе считают, что сроки погашения задолженности по зарплате перед бывшими сотрудниками зависят от сроков реализации имущества предприятия.

В республиканском министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи прошла встреча с бывшими сотрудниками ГУП РК «Мост».  Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, на встречу пришли 10 бывших работников. По словам дорожников, задолженность бывшего работодателя по зарплате перед каждым из них от 50 до 300 тысяч рублей.

По данным правительства, рабочие отметили, что информации о сроках погашения долгов от руководства ГУП РК «Мост» не получают. Также сообщается, что с 2016 года конкурсный управляющий Константин Сенин не провел с трудовым коллективом ни одного собрания. Некоторые работники увидели его впервые в мае этого года по телевизору в репортаже из зала Арбитражного суда.

Начальник отдела координации деятельности подведомственных организаций, реализации программ и связи Марина Дернова сообщила, что долг по зарплате перед работниками превысил 50 миллионов рублей.

- Но правовых оснований для участия в финансовой деятельности предприятия у республиканской власти нет, так как руководство ГУП РК «Мост» осуществляет конкурсный управляющий Константин Сенин,

- следует из комментария республиканских властей.

Отмечается, что Сенин должен был оценить имущество предприятия,  сформировать конкурсную массу и начать продажу имущества, чтобы погасить задолженность перед кредиторами, которая в декабре 2017 года составила свыше 750 миллионов рублей. Но исчерпывающие меры для завершения процедуры банкротства предприятия не были приняты.

- Продажа имущества предприятия могла бы решить проблему с погашением долга. Но конкурсный управляющий не предпринимает достаточных действий для реализации имеющейся техники и объектов недвижимости ГУП РК «Мост» в кратчайшие сроки,

- говорится в комментарии. 

Далее пресс-служба напоминает, что власти республики обращались в правоохранительные органы и  прокуратуру. В мае Минтранс республики подал в Арбитражный суд заявление об обжаловании действий (бездействия) арбитражного управляющего. Федеральная налоговая служба направила жалобу в суд на действия Сенина. 

- Сроки погашения задолженности по зарплате перед бывшими сотрудниками ГУП РК «Мост» зависят от сроков реализации имущества предприятия, - поясняют в правительстве.

В министерстве надеются, что в июне-июле процесс реализации имущества «сдвинется с мертвой точки, что позволит решить проблему задолженности по заработной плате». 

Бывшие работники предприятия поинтересовались, почему государство само не может погасить долги по зарплате, а потом реализовывать имущество. Специалисты пояснили, что это не позволяет сделать Бюджетный кодекс РФ. 

Участники встречи спрашивали о возможности трудоустройства, поскольку работы лишись более 500 человек. Дернова сказала, что вопрос на особом контроле в управлении труда и занятости республики.