13 декабря 2016, 08:57

Для пенсионеров-должников могут снизить удерживаемую из доходов сумму

Сейчас она может достигать половины страховой пенсии.

Как сообщает "РИА Новости", в Госдуму внесен законороект, предлагающий снизить предельные суммы, которые могут быть удержаны с пенсионеров-должников в рамках исполнительного производства.

Сейчас из страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии может быть удержано не более 50% такой пенсии или выплаты, за исключением отдельных случаев. Авторы законопроекта считают, что для пенсионеров можно снизить предельные суммы удержания страховых пенсий и фиксированных выплат к ним, дифференцировав такие суммы в зависимости от превышения или непревышения уровня прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в регионе, где они проживают.

В случае если сумма страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии превышает величину прожиточного минимума, то сумма удерживаемых средств не может составлять более 20% такой пенсии или выплаты. А если размер подобной пенсии или выплаты не превышает или равен величине прожиточного минимума, то удержано может быть не более 10%, говорится в тексте документа.