09 апреля 2019, 14:06

Директора управляющей компании в Карелии оштрафовали за плохую работу

Нарушения в предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами вскрылись после проверки прокуратуры.

Жители многоквартирных домов одного из поселков Лахденпохского района пожаловались на работу управляющей компании в прокуратуру.  

Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. В частности, в подъездах частично отсутствовало остекление окон, ремонт подъездов не проводился длительное время, уборка лестниц и лестничных площадок осуществлялась ненадлежащим образом.

По информации прокуратуры, при осмотре дома было установлено, что элементы фасада, удерживающие козырек над одним из подъездов, разрушены, а входные двери в подъезд находятся в неудовлетворительном состоянии.

В связи с тем что не были обеспечены благоприятные и безопасные условия проживания, имелась угроза для здоровья и благополучия жителей, прокурор внес гендиректору управляющей организации представление об устранении нарушений закона.

В марте мировой суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении руководителя компании. Речь шла об административном правонарушении по статье «осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». Гендиректор был признан виновным, ему назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

При определении наказания суд учел, что управляющая организация приступила к устранению выявленных нарушений.