04 февраля 2020, 17:51

Деятельность ООО «Санаторий «Марциальные воды» парализована 

Бывший директор санатория Зоряна Левина оказалась нелегитимной   

4 февраля в объединении карельских профсоюзов состоялось экстренное совещание по поводу критической ситуации, сложившейся в ООО «Санаторий «Марциальные воды». Фактически лечебно-профилактическое учреждение, которое находится в собственности карельских профсоюзов и республиканского правительства, оказалось без директора. 

Карельские профсоюзы были категорически против продления трудовых отношений с бывшим директором санатория Зоряной Левиной, чьи директорские полномочия закончились 30 января 2020 года. Причина недовольства — массовые финансовые нарушения, выявленные ревизионной комиссией. 

В правительстве Карелии, где деятельность Левиной не вызывала столь резкого недовольства, придумали, как обойти щекотливую ситуацию, когда второй собственник не согласен с переназначением прежнего руководителя. 

27 января в помещении Минимущества РК прошло собрание собственников, на котором была придумана новая должность — временный директор ООО «Санаторий Марциальные воды». Зоряну Левину назначили временным директором фактически в обход позиции карельских профсоюзов.  

Однако в уставе общества не существует должности временного исполняющего обязанности директора санатория.

Зоряна Левина вынуждена была сообщить в Минимущество РК и Объединение карельских профсоюзов, что работа санатория с 31 января 2020 года парализована. 

Как следует из ее письма, протокол внеочередного собрания собственников от 27 января отказываются регистрировать нотариально. А без нотариально заверенного протокола невозможно внести изменения о юридическом лице в ЕГРЮЛ. Это означает, что Левина де юро не является руководителем санатория и не может подписывать никаких документов. 

Как рассказали участники совещания в профсоюзах, лидеру карельских профсоюзов Илье Косенкову дано поручение срочно довести до сведения главы РК реальную ситуацию с тем, чтобы правительство предложило альтернативную кандидатуру на должность директора санатория, которая бы не вызывала такого отторжения у второго собственника.