05 сентября 2018, 13:51

Детский омбудсмен попросил СК защитить потерпевшую по делу Дмитриева

По данным СМИ, 1 сентября неизвестный мужчина пытался получить комментарий у ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев попросил следственное управление СК РФ по республике защитить от посторонних девочку, которая является потерпевшей по уголовному делу о сексуальном насилии, возбужденному в отношении главы карельского отделения «Мемориал» Юрия Дмитриева. Об этом ТАСС сообщила помощник омбудсмена Екатерина Беседина.

Издание приводит информацию, полученную от адвоката Игоря Перова, который представляет интересы потерпевшей стороны. В частности, отмечается, что 1 сентября неизвестный пытался посетить семью и школу девочки, которая была приемной дочерью Дмитриева, а сейчас находится под опекой бабушки. По данным ТАСС, мужчина хотел получить комментарий по уголовному делу и сфотографировать ребенка. В группе уполномоченного во «ВКонтакте» со ссылкой на местные СМИ сообщается, что гражданин представился Алексеем Труновым.   

По словам Бесединой, омбудсмен обратился в Следственный комитет с просьбой обеспечить защиту потерпевшей. Она пояснила, что любой человек, который сейчас поедет с этими вопросами, нарушит права ребенка. Также она добавила, что в адрес уполномоченного поступило обращение от бабушки с описанием ситуации и просьбой обеспечить защиту девочки.

В группе омбудсмена сегодня было размещено заявление уполномоченного:

- Учитывая психотравмирующую ситуацию, в которой находится подросток, любое внепроцессуальное общение с ней посторонних людей на тему расследуемого преступления против половой неприкосновенности может нанести вред душевному спокойствию и психическому здоровью ребенку и членам ее семьи.  

- Вторжение в частную жизнь, сбор персональных данных, к которым относится информация о месте проживания и образовательном учреждении, где она обучается создаёт угрозу ее безопасности.  Подобные действия не могут оцениваться иначе, чем давление на семью потерпевшей. Считаю их не допустимыми не только с правовой, но и с моральной точки зрения. 

Напомним, в июне 2018 года в отношении историка было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»). Суд его арестовал. В апреле Петрозаводский городской суд оправдал 62-летнего правозащитника по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии с участием приемной дочери. Дмитриева признали виновным в незаконном хранении основных частей огнестрельного оружия и приговорили к 2,5 года ограничения свободы. С учетом проведенного под арестом времени ему необходимо было три месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции ФСИН. В июне Верховный суд Карелии отменил приговор и направил дело на пересмотр в городской суд Петрозаводска в новом составе.