22 июня 2017, 12:38

Депутаты увеличили именные стипендии студентам на 50 рублей

Общее количество стипендий сократилось.

Сегодня депутаты ЗС РК приняли в окончательном чтении изменения в закон об именных стипендиях для студентов и аспирантов высших учебных заведений и обучающихся по системе профессионального образования.

Надо сказать, что народные избранники щедростью на сей раз не отличились. Стипендия для аспирантов вообще не изменилась и осталась на уровне 1200 рублей в месяц. Для студентов вузов стипендию увеличили на 50 рублей - с 1 сентября она составит 1000 рублей. Для студентов среднего профессионального образования она увеличена на 100 рублей - до 900 рублей, будущим талантливым квалифицированным рабочим и служащим тоже накинули стошку. Теперь они будут получать 800 рублей.

Одновременно народные избранники сократили количество самих стипендий с 80 до 75. Существенно - с 31 до 23 - сокращены стипендии для студентов высшего профессионального образования, а для обучающихся по рабочим специальностям предусмотрен незначительный рост количества стипендий - с 18 до 21. Закон вступает в силу с 1 сентября 2017 года.

Подчеркнем, что это материальное вознаграждение для одаренных студентов, которые добились особых успехов в учении.