04 сентября 2018, 19:10

Депутаты предложили сохранить региональные льготы для жителей Карелии

Льготы предлагают сохранить независимо от изменения возраста выхода на пенсию.

Депутаты карельского парламента от «Единой России» внесли законодательную инициативу, которая позволит сохранить региональные льготы для жителей Карелии независимо от изменения возраста выхода на пенсию. Об этом сообщает группа Законодательного собрания республики во «ВКонтакте».

Депутаты предлагают сохранить «северные» льготы в виде дополнительных ежемесячных выплат гражданам, имеющим особые заслуги перед республикой в государственной, хозяйственной и общественной деятельности. Также сохранится социальная поддержка работников противотуберкулезных учреждений. 

Учитывая предстоящие изменения в российской пенсионной системе, парламентарии считают важным для жителей республики оставить без изменения возраст, при котором получателю будет дано право на льготу, независимо от времени выхода на пенсию.

В республике продолжится предоставление таких льгот, как ежемесячные выплаты и компенсация расходов на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ, бесплатное зубопротезирование.

Ожидается, что законопроект о сохранении региональных льгот будет рассмотрен на комитете по здравоохранению и социальной политике 11 сентября.