17 июля 2019, 13:40

Дайвер из Петрозаводска пропал в Баренцевом море

48-летний житель карельской столицы погружался в воды Печенгского залива в рамках туристической программы.

Дайвер из Петрозаводска пропал в районе полуострова Немецкий в Печенгском заливе Баренцева моря. Он выполнял погружение с аквалангом в рамках туристической программы. Вместе с ним в холодных водах пропал житель Санкт-Петербурга, пишет «СеверПост». Об этом изданию сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте.

Они не жители Мурманской области. Один мужчина 1980 года рождения – житель Санкт-Петербурга, а второй дайвер 1971 года рождения из Петрозаводска,

– уточнили в следственном управлении.

Трагедия разыгралась во вторник, 16 июля. В связи с пропажей мужчин Северо-Западное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело.

Двое мужчин осуществляли погружение с аквалангом в акватории Печенгского залива Баренцева моря в рамках туристической программы. Услуги по дайвингу были предоставлены компанией, занимающейся обучением погружению с аквалангом в поселке Лиинахамари,

– уточнили в следственном управлении на транспорте.

При очередном погружении дайверы превысили допустимый период времени нахождения под водой с аквалангом. Они оказались в Баренцевом море при температуре воды 8-10°С без достаточного количества кислорода в баллонах, что не совместимо с жизнью. До настоящего времени их местонахождение не установлено. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего.