29 июня 2020, 09:38

Циклон «Сильвия» принесет сильные дожди в Карелию

Публикуем прогноз погоды в республике на предстоящую неделю от федеральных синоптиков

На Карелию надвигается циклон «Сильвия», который принесет в республику сильные дожди, пишет паблик «Погода Петрозаводска и Карелии». Ливни ожидаются с завтрашнего дня, со вторника, 30 июня. Наш край попал даже в бюллетень неблагоприятных погодных явлений Гидрометцентра России.

«Северо-Западный федеральный округ. 29 июня на севере и юго-западе округа высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. 30 июня в Карелии сильный дождь, ветер до 15 м/с. В Ленинградской, Новгородской, Псковской областях ливневый дождь, гроза, ветер 15-18 м/с»,

– говорится в сообщении федеральных синоптиков.

Если судить по синоптическим картам Гидрометцентра РФ, температура воздуха в республике в ближайшие пять суток – с 30 июня по 4 июля – будет в пределах и даже чуть выше нормы. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах +10 градусов, а максимальная дневная +23.

В Петрозаводске, по информации Российского гидрометцентра, погода будет выглядеть следующим образом:

Добавим, что по долгосрочному прогнозу погоды на севере Карелии к середине первой декады должны также пройти кратковременные дожди, будет ветрено: максимальная температура днем от +15 до +20 градусов. К концу первой десятидневки установится сухая и жаркая погода, днем воздух прогреется до от +24 до +29 градусов.

В центральной части и на юге республики к середине первой декады облачно с прояснениями, местами небольшие дожди, днем от +18 до +23 градусов. В конце первой десятидневки без существенных осадков, температура днем от +20 до +25 градусов. К середине месяца ожидается теплая, но неустойчивая погода с кратковременными грозовыми ливнями, максимальная температура днем от +24 до +29 градусов.

Подробнее о погоде в июле читайте здесь. Практически на всей европейской территории страны июль ожидается теплым, обещала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.