23 октября 2021, 08:58

Что в Карелии называют «раскулачивание наоборот»?

Хозяевам добротных домов Карелии никто квартиру в Петрозаводске не предложит, а переселяют пьяниц и лентяев, живущих в аварийном фонде

Мы постоянно муссируем тему несанкционированной торговли на улицах Петрозаводска. Но знаем ли мы, кто эти торговцы? Что они за люди?

В Петрозаводске есть такие, с позволения сказать, «намоленные» места, где никакая власть не в силах запретить торговлю с наспех сколоченных ящиков, уставленных дарами природы.

Но, не вдаваясь в законность несанкционированной торговли, давайте посмотрим на цену, например, двухсотграммовой баночки варенья морошки – 500 рублей. Четырехсотграммовая баночка - уже 1000 рублей. И уходят товары, как жареные пирожки. Турист никаких денег не пожалеет, чтобы захватить из Карелии морошку. Помните, что попросил Пушкин перед смертью? Именно мочёной морошки.

А дары леса собираются не так далеко отсюда – Муезерский, Суоярвский районы. Нашей съёмочной группе приходится выезжать в районные экспедиции. И что мы видим? Добротные дома хозяев, которые потрудились за летний сезон и сдавали ягоды тоннами, тоннами собирали грибы. Их дома, как говорится, полная чаша. Приходи глядеть!

А мораль сюжета простая: когда из районов переселяют хозяев из аварийных домов Суоярви и Суккозеро в благоустроенные дома петрозаводские, то переселяют не этих побеспокоившихся о своем жилье людей, переселяют лентяев и пьяниц. Согласитесь, трудолюбивым людям обидно. Они называют это явление - «раскулачивание наоборот». (Видео)