Перейти к основному содержанию
6 июля 2026

Что петрозаводчане смывают в унитаз: угроза канализации

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Обильные осадки вскрыли неприглядную правду — изливы сточных вод и затопления подвалов стали следствием безответственности горожан. Инфраструктура не выдерживает того, что жители ежедневно отправляют в систему водоотведения
Image
отходы
Фото: «ПКС-Водоканал»

На канализационно-насосных станциях зафиксированы масштабные скопления влажных салфеток и неразлагающейся туалетной бумаги. Эти предметы, вопреки запретам, тоннами поступают в систему водоотведения. Они превращаются в плотные пробки, блокируют работу насосного оборудования и провоцируют аварийные сбросы — те самые «фонтаны», которые затем попадают в сводки новостей.

Засоры создают жители, а устраняет их «ПКС-Водоканал». На ликвидацию каждого засора требуются часы тяжелого ручного труда и применение спецтехники. С начала года в диспетчерскую службу поступило около 5000 заявок на устранение засоров. Подавляющее большинство из них — результат потребительской халатности.

Канализационная система проектировалась для воды и физиологических стоков. Каждая смытая салфетка — это удар по оборудованию, риск экологического бедствия и деньги, которые уходят на ремонты вместо плановой модернизации,

 — отметил начальник Службы режимов «ПКС-Водоканал» Александр Кощеев. 

Смывать в унитаз разрешено только воду и туалетную бумагу, которая быстро разлагается в воде. Остальным отходам (влажные салфетки, влажная туалетная бумага, ватные диски, палочки, средства гигиены, наполнители для туалетов животных, пищевые отходы и животные жиры) не место в канализации.

«ПКС-Водоканал» обращает внимание жителей Петрозаводска: потоп в подвале и зловоние во дворе начинаются с вашего унитаза. Бережное отношение к системе водоотведения — ответственность каждого собственника жилья.