Карельские чиновники отреагировали на сообщения встревоженных вырубкой леса и сваленными в ущелье камнями жителей Прионежского района. На днях в паблике «Любимая деревня. Каскесручей» опубликовали фотографии каменных гор на месте леса в местечке между Каскесручьем и Другой рекой. Авторы снимков сообщали, что в 200 метрах от отвала расположен объект археологического наследия, также рядрм находится мемориал погибшим воинам.
В Минприроды Карелии сообщили, что участки леса предоставлены арендатору ООО «Черный камень» и деятельность ведется в рамках закона.
С 1999 года компания ведет добычу габбро-диабазов на «Среднем» участке Другорецкого месторождения в Рыборецком сельском поселении. При расширении производства в 2017 году компании были предоставлены лесные участки для заготовки древесины и размещения отходов камнеобработки.
«Техническим проектом разработки месторождения, согласованным в 2017 году, на земельных участках предусмотрено только размещение склада окола»,
- заявили в министерстве.
Полезные ископаемые не добывают, взрывные работы не проводят.
В конце 2025 года компания подала лесную декларацию для вырубки древесины в Прионежское центральное лесничество. Что касается сведений об объекте археологического наследия «Стоянка Ямехручей», то, как заявили в Минприроды Карелии, памятник расположен в более чем 200-метровой зоне от границ участков лесного фонда.
В министерстве также сообщили, что срок действия лесной декларации у компании закончился 11 ноября 2026 года. Компания должна будет восстановить лес на площади равной площади вырубки и в течение трех лет ухаживать за ним.