24 июля 2018, 19:13

Четыре ФАПа устанавливают на севере Карелии

Фельдшерско-акушерские пункты появятся в Муезерском, Лоухском и Беломорском районах.

Четыре модульных ФАПа для медицинского обслуживания населения появятся в поселках Волома и Пенинга Муезерского района, Амбарный Лоухского района и селе Нюхча Беломорского района. Контракты на приобретение, монтаж и оснащение заключены за счет средств республиканского бюджета.

Как рассказал замглавного врача межрайонной больницы №1 по Муезерскому району Виктор Старовойтов, здание Воломского ФАПа уже полностью смонтировано. Завершается монтаж ФАПа в поселке Пенинга.

Следующие этапы – электротехнические и сантехнические работы, оборудование мебелью и медицинской техникой, благоустройство территории. В зоне ответственности этих двух ФАПов – оказание медицинской помощи около 1,5 тыс. человек, а в летнее время – значительно больше. В Воломе имеется санитарный автотранспорт, работают два фельдшера и медсестра, в Пенинге – фельдшер и акушерка.

Возведен «под крышу» ФАП в Нюхче. В Амбарном работы по монтажу здания продолжаются, сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2017 году в сельских населенных пунктах появились 10 модульных ФАПов, оснащенных современным оборудованием. До конца года в Карелии планируется установить еще 18 ФАПов.