22 марта 2022, 16:32

Церемония награждения «Онежской маски» пройдёт в стиле JAZZ

На пресс-конференции в петрозаводском Доме актёра рассказали о XX юбилейном республиканском театральном конкурсе

С 19 по 26 марта в Петрозаводске проходит традиционный театральный конкурс «Онежская маска». На прошедшей сегодня пресс-конференции карельским журналистам рассказали о том, что ждет зрителей 28 марта на церемонии награждения лауреатов XX Республиканской театральной премии.

В этом году церемония носит название «ALL THAT JAZZ». В основу театрального представления режиссер Снежана Савельева положила сюжеты нескольких известных мюзиклов. Балетмейстер-постановщик шоу — заслуженный артист Карелии Олег Щукарев. На сцене по традиции выступят артисты всех пяти петрозаводских театров.

- Церемония «Онежской маски» — это не только шанс для нас, провинциальных артистов, быть увиденными и оцененными крутыми столичными критиками, людьми, которые видят нас впервые, — говорит актриса театра «Творческая мастерская» Виктория Фёдорова. — Ещё больше этот день ценен тем, что мы объединяемся не только как актеры, но и по-человечески. Это праздник единения всех театров. Здесь нет соревновательности, нет ревности. Мы с 1 марта каждый день готовим это представление. У нас одна команда, как один театр. У нас нет никаких разногласий, мы разговариваем на одном «птичьем» языке. Мне кажется, это так ценно, так здорово, что мы можем хотя бы раз в год это прочувствовать. В этот раз мы покажем нечто новое, мы замахнулись на мюзиклы, и это достаточно сложно. Но это планка, которую мы поставили себе, и я надеюсь, у нас всё получится.

Председатель жюри «Онежской маски» Татьяна Джурова рассказала, что показы идут с 19 марта, члены жюри уже посмотрели пять спектаклей. Ближайшее обсуждение состоится сегодня.

В составе жюри есть театроведы, театральные журналисты, актёры всех петрозаводских театров. Также в обсуждении принимают участие студенты театроведческого факультете РГИСИ и выпускники «Школы театральных блогеров Петрозаводска».

В этом году у «Онежской маски» впервые появился генеральный информационный спонсор — ГТРК «Карелия». Уже третью неделю выходят передачи о актёрах петрозаводских театров, номинантах на театральную премию.

Конкурсные работы будут оценивать в традиционных конкурсных номинациях: «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», две «Лучших роли второго плана», «Дебют», «Лучшая роль в спектакле для детей» и «Лучший актёрский ансамбль». Помимо перечисленных, «Онежская маска» вручается и в специальных номинациях: премия «Форс-мажор» от жюри «Онежской маски», «Премия критиков» от Секции театральных критиков СТД Карелии, «За честь и достоинство» от Правления Союза театральных деятелей Карелии, «За преданность театру» от Совета директоров театров, а также «Премия им. Л. Ф. Живых» от председателя СТД Карелии.

Имена лауреатов премии «Онежская маска» мы узнаем на церемонии награждения, которая пройдет в Музыкальном театре 28 марта. Директор Музыкального театра Елена Ларионова выразила уверенность, что насыщенная театральная неделя принесет нам всем много ярких впечатлений.