06 декабря 2021, 09:28

ЦБ предложил ввести обязательную сумму компенсации жертвам мошенников

Регулятор направил участникам банковского рынка предложение об упрощенном порядке возврата денег пострадавшим от мошенников

Центробанк России предложил ввести обязательный для банков размер возврата денег россиянам, пострадавшим от мошенников. Об инициативе упрощенного порядка возмещения жертвам мошенников сегодня сообщает РБК, со ссылкой на инициативу регулятора. Сейчас это меньше 8% от украденного.

Точная методология пока не раскрывается. Она будет посчитана «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80-90% всех случаев социальной инженерии». Пострадавший гражданин должен будет уведомить банк о мошенничестве не позднее следующего дня после получения уведомления от банка о проведенной операции.

Предложение будет касаться всех банков. Но если у банка низкий уровень механизма по предотвращению хищений, то ему придется вернуть клиенту всю похищенную сумму, даже если она превышает этот размер, пишет издание. К низкому уровню будут относиться случаи, когда банки не могут выявить операции, совершенные без согласия клиента, несмотря на получение необходимой информации от ЦБ о мошеннических транзакциях.

Также не до конца ясно, в какой степени на процедуре возврата отразится поведение самого клиента, когда он под воздействием злоумышленников сам переводит им деньги. Сейчас по закону банки должны возвращать деньги лишь когда они не были украдены по вине клиента.

Поправки регулятора могут быть внесены в закон «О национальной платежной системе». Свои предложения ЦБ разослал участникам банковского рынка. (фото pixabay.com, nattanan23)