16 ноября 2016, 11:39

Бюджет Карелии: министры рассказали, как мы будем жить в 2017 году

Олег Арминен и Ирина Ахокас представили проект главного документа республики на публичных слушаниях в ЗС РК.

Сегодня в карельском парламенте на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2017 год, а также 2018-2019 годы, министр экономического развития РК Олег Арминен рассказал, что в правительстве ориентируются на базовый вариант развития республики. Он предполагает рост ВВП в 2017-2019 на 1,5-2,5%. При этом прогнозируются низкий потребительский спрос и незначительное улучшение доступности кредитных ресурсов. Министр отметил, что несмотря на снижение численности работающих на предприятиях республики средняя заработная плата в этом году выросла на 7,1%. Прибыль средних и крупных предприятий выросла на 38,7%, а убытки сократились на 34%.

Он также рассказал, что расходы в следующем году предусмотрены в сумме 32,2 млрд рублей, из которых 67% пойдут на социальную сферу. 

Министр финансов РК Ирина Ахокас рассказала, что в следующем году правительство все же реализует проект строительства школы в поселке Ледмозеро Муезерского района, который не удалось осуществить в этом году. Также планируется завершить строительство перинатального центра в Петрозаводске и организовать фельдшерско-акушерские пункты в Лахденпохском, Суоярвском и Калевальском районах. Расходы на меры социальной поддержки составят 3,1 млрд рублей, ими будет охвачено 210 тысяч человек. 702 млн рублей пойдет на поддержку детей сирот. Ахокас сказала, что планируется увеличить расходы на приобретение жилья для детей-сирот до 50 млн рублей. Еще 230 млн рублей пойдет на приобретение бесплатных лекарств для льготных категорий граждан.

Ахокас сообщила, что денег на реконструкцию детской поликлиники Сегежи в 2017 году не предусмотрено. Реконструкция была запланирована на 2016 год, но начать работы не удалось, так как до сих пор не готова проектно-сметная документация. Ахокас сказала, что из-за ограниченности финансовых ресурсов будет продолжено возведение только тех объектов, которые уже строятся. 

Ахокас дополнила, что три ФАПа в районы будут приобретены уже в этом году. Это готовые модули, которые в следующем году будут установлены в районах.