17 мая 2022, 19:26

БОЛЬШОЕ КАРЕЛЬСКОЕ НАВОДНЕНИЕ

Совладать со стихией помогло умелое взаимодействие властей РК и специальных служб
Устранение последствий водной атаки - Вилга едва не снесла участок автодороги на Лососинку

В 1800 году в результате многодневных проливных дождей река Лососинка разрушила плотину Петровского завода, частично уничтожила некоторые постройки и навсегда изменила городской ландшафт - оставила в центре Петрозаводска огромный овраг «Ямку». Для того, чтобы подобные события стали возможными, необходимо уникальное совпадение нескольких редких факторов. Главный гидролог Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН Андрей Балаганский полагает, что вероятность повторения ситуации, которая возникла в окрестностях республиканской столицы 14 мая 2022 года,  не более одного процента. То есть подобное сочетание холодной весны, резкого подъема температуры воздуха и проливных дождей случается примерно раз в сто лет…

 

Последствия стихии - пришлось эвакуировать 7 человек

 

В четыре часа утра из Прионежского района поступило срочное сообщение о резком подъеме уровня воды в реке Вилга, настало время очередной проверки на прочность. Стремительно прибывающая вода грозила затопить 20 приусадебных участков, на которых расположено 30 строений. Большая часть из них – жилые. Поэтому главной задачей стала экстренная эвакуация людей – выдвинувшиеся в деревню Вилга оперативные службы вывезли из опасной зоны семь человек.

 

 

Было задействовано 32 человека и 12 единиц спецтехники. Чтобы обеспечить жителям доступ к местному магазинчику, спасатели организовали лодочное дежурство – потоп потопом, а жизнь должна продолжаться.

 

Ситуация - чрезвычайная

 

Уже в 9.03 в прямой эфир на своей странице «ВКонтакте» с места событий вышел глава РК Артур Парфенчиков:

Объявим тут режим ЧС – это важно в том числе и с последующей компенсацией ущерба. Все основания для этого есть. Сейчас самая главная проблема – это опасность размытия федеральной трассы.

 

Скриншот видеотрансляции Артура Парфенчикова с места событий

 

Не прерывая вещания, Парфенчиков передал слово главному инженеру Упрдор «Кола» Дмитрию Джосу:

Мы в экстренном порядке начинаем производить укрепительные работы. Уже подъехала машина с грунтом – чтобы оползень не распространялся на проезжую часть.

 

Почему хлынуло?

 

Нельзя не отметить – по оперативности и значению в экстренных ситуациях социальные сети окончательно превзошли любые другие медиа-источники. Если раньше для быстрого предупреждения жителей использовалось радио (ведь точка была в каждом доме), то теперь это место занял смартфон. Короткое видео с отчетом Парфенчикова буквально разлетелось по сети – его перепостили почти 800 раз, а посмотрели суммарно почти 60 тысяч человек.

Уже через 40 минут после вещания из Вилги, глава РК снова вышел в прямой эфир – на этот раз с плотины, разделяющей озеро Лососиное и реку Лососинку, вместе с заместителем министра природных ресурсов РК Алексеем Щепиным. К тому моменту уже стали ясны причины происходящего: атмосфера нагрелась до 17 градусов плюс выпавший за двое суток полуторамесячный объем осадков подтопили нерастаявшие в виду холодной весны снега – и хлынуло.

Мы увеличили сброс воды. Сейчас уровень стабилизирован, трасса освобождена, и мы вернули плотину в исходное положение. Поэтому теперь вода в Лососинке будет падать,

- сообщил Алексей Щепин.

 

Специальные службы сработали оперативно и профессионально

 

Последние слова были адресованы петрозаводчанам, обеспокоенным неожиданным полноводьем главной городской реки. Впрочем, обеспокоенность оказалась свойственна далеко не всем. Некоторые горожане целыми семьями выходили на берег для фотосессий на фоне неспокойной воды, и спасатели были вынуждены выпустить официальное предостережение о недопустимости приближения к рекам – запросто унесет.

 

Правильно сбросили

 

В комментариях к посту Парфенчикова тут же предположили: может, затопление Вилги связанно именно с произошедшим сбросом воды? Глава ответил лично:

Это разные бассейны. Скорее наоборот, не слей мы воду с лососинских болот, может, и в Вилге ситуация была бы ещё хуже. А так часть воды ушла в сторону Петрозаводска через Лососинку в Онежское озеро.

Чуть позже эти слова подтвердили ученые.

Река Лососинка и река Вилга разделены так называемой «водораздельной линией», которая проходит по наивысшим точкам местности. От этого водораздела реки стекают в разные стороны. В данном случае поднятие уровня воды связано с превышением количества выпавших осадков в Прионежском районе, в том числе в деревнях Вилга и Лососинное,

- процитировал Андрея Балаганского сайт Минприроды.

 

Анатолий Цыганков, политолог:

Ключевой момент — то, что первые лица республики очень быстро оказались на месте событий и принимали оперативные решения, исходя из 100-процентного владения ситуацией. На высоте оказался уровень взаимодействия между органами исполнительной власти и специальными службами. Обратили также на себя внимание очень оперативные и внятные действия республиканских властей по информированию жителей республики. Благодаря эфирам Артура Парфенчикова и другим информационным сообщениям было совершенно понятно, что, где и почему происходит, а также какие меры предпринимаются для борьбы со стихией. Это снимало эмоциональное напряжение, упреждало любые панические слухи.

 

Уже через полчаса, в 10.20, экстренный правительственный штаб был на 17-м километре трассы на Лососинное – именно здесь ранее произошел перекат воды, вызвавший перекрытие движения. Как потом пояснят специалисты, именно сброс воды на плотине прекратил полное размытие этого участка. Артур Парфенчиков сообщил подписчикам:

В ближайший час отсканируем полотно дороги на предмет наличия размытий. Таже начнем планирование восстановления обочин. Как только зафиксируем безопасность дороги, будем решать вопрос с проездом энергетиков, потому что рядом с Лососинным повреждены электрические столбы.

 

Дорога к «Эскулапу»

 

К 15.00 вода в Вилге упала примерно на метр – в еще поутру затопленных дворах снова стали видны огороды. Проезд по «Коле» был полностью восстановлен, промыв временно заделан, приступили к разработке проекта по берегоукреплению. Людей, оставшихся в затопленных домах, обеспечили горячим питанием и медицинской помощью.

К вечеру руководитель региона сообщил о наиболее серьезных последствиях непогоды: размыло дорогу к дачным кооперативам «Нигишламбское», «Эскулап», «Волна», «Нефтяник», «Тепличный - 1». Несмотря на то, что поврежденный участок не находится на государственном балансе, Парфенчиков в рамках режима ЧС принял решение основательно его восстановить – заказать и установить новую проточную трубу сечением 1,5 метра взамен прежней полуметровой, которая не выдержала паводковой нагрузки. На поставку нужно дней десять, и чтобы возобновить проезд, было реализовано временное решение – к 21.00 размытый прогал был засыпан камнем и грунтом. Одновременно с этим Артур Парфенчиков на своей странице ВК обозначил дальнейшие действия:

Режим ЧС в границах Нововилговского поселения пока оставляем. В понедельник обследуем все здания, попавшие в зону подтопления, примем решение о выплатах компенсаций пострадавшим жителям.