13 июля 2020, 13:36

Банду наркоторговцев осудят в Карелии

В незаконный бизнес по сбыту синтетических веществ было вовлечено 18 человек

В Петрозаводске перед судом предстанут 18 участников организованного преступного сообщества, занимавшегося незаконным сбытом синтетических наркотиков.

В преступный бизнес были втянуты 16 жителей столицы Карелии и двое жителей Архангельской области. Преступления совершались через интернет-магазин. Группировка орудовала с 2017 года, продавая синтетические вещества на территории нескольких субъектов Северо-Запада, в том числе нашей республики. В частности, в Петрозаводске, Кондопоге, Олонецком и Прионежском районах.

В прокуратуре раскрыли некоторые подробности того, как была организована работа в преступном сообществе. Ряд обвиняемых выполняли функции «оптовых закладчиков». Они получали оптовые партии наркотиков, расфасовывали их по разовым дозам и затем размещали по тайникам. Затем подключались «розничные закладчики», которые доставляли наркотик в место, координаты которого затем сообщали покупателю. Оперативникам удалось изъять из незаконного оборота более шести килограммов наркотических средств.

«Уголовное дело в отношении 5 обвиняемых было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, остальные 13 привлечены к ответственности в рамках основного уголовного дела», – говорится в сообщении надзорного ведомства. Два уголовных дела направлены на рассмотрение в Петрозаводский городской суд.