04 октября 2021, 12:26

Автовокзал в Петрозаводске обещают реконструировать к апрелю

На автовокзале создадут условия для инвалидов, организуют второй зал ожидания и комнату матери и ребенка

Работы по реконструкции петрозаводского автовокзала должны завершиться в первом квартале 2022 года. Об этом на планерном совещании в мэрии сообщила замминистра транспорта и связи Карелии Юлия Мизинкова.

По ее словам, здание предрейсовых осмотров готово на 87 процентов, основное здание – на 42 процента.

«Полностью выполнены демонтажные работы, надстройка фундаментов, устройство стен, подведены коммуникации, построено здание КПП»,

– рассказала Юлия Мизинкова.

Напомним, автовокзал в карельской столице реконструируется в рамках Федеральной целевой программы, продленной до 2023 года. Работы обойдутся почти в 200 миллионов рублей. Контракт был заключен 6 июля 2020 года.

Проект включает в себя строительство отдельного здания предрейсового осмотра автобусов, обустройство перрона, а также реконструкцию основного здания с надстройкой второго этажа по всему периметру. Там расположатся второй зал ожидания, комната матери и ребенка. Также на вокзале создадут условия для лиц с ограниченными возможностями.

Работы по первому этапу затянулись из-за эпидемии коронавируса, а потом появилась необходимость допроектирования. В итоге два этапа реконструкции решили вести параллельно, из-за чего автовокзал временно переехал на железнодорожный. Строительно-монтажные работы по контракту должны были завершиться 1 декабря, еще месяц давался на ввод в эксплуатацию. Однако, как сообщила представитель министерства, работы должны завершиться в 1-м квартале 2022 года. Фото rk.karelia.ru