20 февраля 2024, 19:05

Арестован учредитель скандальной «Диет-Групп» Станислав Мишичев

52-летнего предпринимателя обвинили в мошенничестве. Он мог заработать на больничном питании

Учредителя «Диет-Групп» Станислава Мишичева арестовали в Петрозаводске. Его обвиняют в мошенничестве.

52-летний предприниматель был задержан накануне. По официальным данным карельского Следкома, «Диет-Групп» заключила госконтракт с «Республиканской больницей им. В.А. Баранова» по оказанию услуг по предоставлению питания пациентам. Стоимость контракта составила более 116 миллионов  рублей.

С октября 2020 года по февраль 2023 года с целью хищения денег Мишичев на систематической основе давал подчиненным указания о занижении объема порций, сокращении количества продуктов, подмене сортов мяса говядины на более дешевые.

Следователи считают, что он организовал изготовление актов оказанных услуг по питанию и счетов на оплату с заведомо ложными сведениями о достаточном количестве и объеме продуктов, что якобы соответствовало нормам лечебного меню.

«В результате преступных действий, разница между фактическим расходом продуктов и сведениями, указанными в актах, составила не менее 37 млн рублей»,

- сообщили в Следкоме по Карелии. Похищенными деньгами обвиняемый распорядился по своему усмотрению, причинив больнице ущерб в особо крупном размере.

Мишичеву предъявлено обвинение. По ходатайству следователя суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражей Мишичев пробудет два месяца. Расследование продолжается.

Ранее компания «Диет-Групп» оказалась в эпицентре скандала с питанием в школе №55. Контракт с ней расторгли.

Также в Петрозаводском городском суде продолжается процесс над врачом-диетологом больницы. Людмилу Балашову обвиняют в получении взяток (ч.6 ст. 290 УК РФ) на общую сумму 1,240 миллиона рублей. Следователи считают, что на протяжении нескольких лет она на регулярной основе получала деньги от ООО «Диетгрупп», чтобы прикрывать нарушения в организации питания со стороны подрядчика. // фото unsplash.com/ Ye Jinghan