19 февраля 2024, 19:15

Больничное питание: «Кормят то ли людей, то ли свиней»

Уголовное дело изменило рацион больных в республиканской больнице

Текст и фото: Антонина Кябелева

19 февраля 2024 года в Петрозаводском городском суде заслушали показания очередной свидетельницы, которая подробно рассказала, как ее кормили в республиканской больнице, как она пыталась жаловаться и что из этого вышло.

Речь идет об уголовном деле, возбужденном в отношении врача-диетолога Республиканской больницы имени В.А. Баранова Людмилы Балашовой. Она обвиняется в получении взяток (ч.6 ст. 290 УК РФ) на общую сумму 1,240 миллиона рублей. На протяжении нескольких лет, настаивает следствие, врач-диетолог на регулярной основе получала деньги от ООО «Диетгрупп», чтобы прикрывать нарушения в организации питания со стороны подрядной организации.

Галина Михайловна, бывшая пациентка республиканской больницы, рассказала, что с 25 мая по 8 июня 2022 года находилась в реабилитационном центре после перенесенного ковида.

«Так кормить людей нельзя!»

- сказала свидетельница по поводу больничного питания.

 

Она решила пожаловаться на качество питания и попросила встречи с диетологом. Диетолог пришла в сопровождении заведующей производством компании «Диетгрупп». Галина Михайловна страдает сахарным диабетом, и, по ее словам, пища, которую давали в больнице, не соответствовала диете, которую она обязана соблюдать. В палате, кроме нее, были другие больные сахарным диабетом.

«Все мы остались голодными»,

- заметила она.

Галина Михайловна рассказала, что больным чаще всего давали картофель и макароны. С претензиями больной врач-диетолог согласилась, во всяком случае, заметила свидетельница, внешне это выглядело именно так. Но после разговора ничего не изменилось. Мало того, на ужин больные получили куру, которая, по словам Галины Михайловны, была слизистой, тухлой, негодной к употреблению. Женщина вновь позвонила заведующей производством. Ее заверили, что обязательно разберутся, но никакой реакции на свои жалобы женщина не дождалась.

 

Через несколько дней два отделения – пульмонологическое и неврологическое - вообще остались без ужина, так как, по словам Галины Михайловны, «о них забыли». После ее звонка заведующей производством больных накормили разведенными картофельными хлопьями и сосисками.

«Естественно, никто это не ест. Полные бачки отходов. Кормят то ли людей, то ли свиней. Непонятно...»

- заметила свидетельница.

Она вновь попыталась связаться с заведующей производством, но та сослалась на высокое давление, сообщив, что вышла на больничный.

Свидетельница настаивает, что мясо говядины в рационе больных отсутствовало: «Говядиной там и не пахло». Борщ, по ее словам, напоминал серую мутную жидкость, а подлива представляла собой муку, перемешанную с водой.   

«Весь период моего нахождения вот такое было безобразие… Блюда все были каждый день такие, что есть было нельзя»,

- сказала женщина.

 

Галина Михайловна после выписки какое-то время поддерживала отношения с женщинами из своей палаты, которые ей рассказывали, что никаких улучшений в качестве питания не произошло. Женщина обратилась через свою страничку в соцсети с жалобой к министру здравоохранения Карелии Михаилу Охлопкову.

«Сложилось мнение, что никогда и никто не проверяет «Диетгрупп», которая готовит эту пищу. Еда настолько скудная и однообразная, в основном больные отказываются кушать и возвращают пищу назад. Больных сахарным диабетом кормят просто ужасно»,

- было сказано в обращении к министру.

Женщина просила направить контроль в «Диетгрупп», чтобы проверить, как готовят еду для больных людей.     

В ответ министр перенаправил ее к главному врачу республиканской больницы.

В январе 2024 года Галина Михайловна вновь проходила лечение в республиканской больнице. «Совсем другое питание… Сейчас день и ночь», - заметила она. Она сказала, что стали хорошо готовить, принципиально изменилось меню, стали давать фрукты, появилось мясо в супе, на второе появились нормально приготовленные мясные блюда.  

Жаль только, что еда для больных людей улучшилась только после начала судебного разбирательства по уголовному делу, которое широко освещалось в карельских СМИ. Получается, что разветвленная сеть различных проверяющих, в том числе и в самой больнице, обращения к министру, жалобы больных не дали эффекта, пока над всей этой многочисленной братией не забрезжила перспектива оказаться за решеткой.  

На следующем судебном заседании продолжится допрос свидетелей по делу. Будем вас информировать.