14 ноября 2016, 15:41

Аптеки Карелии готовы к эпидемии гриппа и ОРВИ

Купить лекарства можно строго по рецепту врача.

Министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян провел рабочее совещание с руководителями крупнейших аптечных сетей по вопросам лекарственного обеспечения населения в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ. Глава Минздрава обратил особое внимание на необходимость строгого соблюдения правил рецептурного отпуска лекарств.

Минздрав Карелии напоминает, что все антибиотики, ряд противовирусных и других препаратов, назначаемых при ОРВИ и гриппе, отпускаются в аптеках только по рецепту врача.

Руководители аптечных организаций в свою очередь заверили, что их торговые предприятия в Петрозаводске и районах республики готовы к обеспечению граждан лекарствами, необходимыми для лечения гриппа и ОРВИ.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость населения ОРВИ в целом по республике находится выше уровня эпидемического порога. С 7 по 13 ноября зарегистрировано пять с половиной тысяч случаев ОРВИ, что ниже на 2,1% по сравнению с предыдущей неделей. По результатам лабораторных исследований, проведенных в период с 1 сентября по 11 ноября, вирусов гриппа не выявлено.