05 ноября 2020, 22:00

Антирекорд COVID-19, дефицит лекарств и сюрпризы погоды. Картина дня

События в мире, России и Карелии от портала «Петрозаводск говорит» за четверг, 5 ноября

Коронавирус наступает по всем фронтам, ушел из жизни бывший главный архитектор Петрозаводска, синоптики предсказывают холода в Карелии – главные новости дня в обзоре портала «Петрозаводск говорит».

– Сегодня у нас в республике «коронавирусный ад». Установлен новый рекорд по количеству заразившихся COVID-19: 217 человек. Два пациента умерли от коронавирусной инфекции. Глядя на это, глава Карелии Артур Парфенчиков вводит новые ограничения. В частности, он отправил часть школьников на дистанционное обучение, ограничил дополнительное образование в республике и запретил пожилым людям ходить по магазинам кроме определенных часов в понедельник, среду и пятницу. Кроме того, руководитель региона пообещал, что жителям Карелии начнут приходить СМС с результатами тестов на COVID-19 в течение 48 часов.

– В начале осени специалисты предупреждали, что в России может возникнуть дефицит лекарственных препаратов из-за введения обязательной маркировки. Мы решили посетить аптеки Петрозаводска и посмотреть, какие препараты, рекомендуемые для лечения сезонных инфекций и коронавируса, можно приобрести, а что попало в разряд дефицита. Читайте репортаж Антонины Кябелевой «Последняя упаковка, или что осталось в аптеках Петрозаводска».

– На реке Кемь после аварии на Белопорожских ГЭС повторно установили боновые заграждения. Также в правительстве Карелии сообщили, что причина появления на реке масляных пятен установлена. Крое того, Кемскому району выделят дополнительные деньги на уборку веток и стволов деревьев, пропитанных нефтепродуктами. Подробнее об этом читайте здесь.

– Сегодня стало известно о смерти главного архитектора музея-заповедника «Кижи» Владислава Куспака. Ранее он долгое время работал главным архитектором Петрозаводска. Владислав Куспак скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Информацию нашему изданию подтвердили в музее-заповеднике.

– Погода с каждым годом все больше портится. Очевидно, что попала под дурное влияние людей. В ближайшее время, как сообщают синоптики, в Карелии резко похолодает. Температура воздуха в республике понизится в среднем на 6-8 градусов. Подробнее об этом читайте здесь.