09 октября 2020, 16:01

Алиментщик из Сегежи едва не потерял свой BMW Х-5 за долги

Судебные приставы долго выслеживали машину хитрого должника, чтобы арестовать ее

Судебные приставы Сегежского района долго не могли взыскать долг по алиментам на несовершеннолетнего ребенка с гражданина В. Сумма задолженности достигла 400 000 рублей, сообщает УФССП Карелии.

Было установлено, что должник, уроженец Архангельской области, уже четыре года живет в Сегеже с новой семьей в квартире супруги, воспитывает дочь от второго брака.

Должник был ознакомлен с материалами производства. Мужчина предоставил приставу трудовой договор с места работы. В бухгалтерию организации было направлено постановление для удержания периодических платежей.

А вот о том, что у него есть автомобиль, В. умолчал. Но судебным приставом уже была получена информация об автомобиле BMW Х-5. 

Должник не предоставил сотруднику службы сведений о местонахождении машины. Более того, начал лукавить и вводить пристава в заблуждение.

Был разработан план мероприятий, чтобы найти и наложить арест на автомобиль. В первую очередь под наблюдение был взят двор дома, где проживает должник, а также собрана информация о режиме работы и отдыха должника.

В один из сентябрьских дней сотрудники службы  выехали к должнику. Мужчина находился дома, а машина была припаркована во дворе. Судебные приставы наложили арест на BMW и оставили его на ответственное хранение должнику без права пользования. Автомобиль был предварительно оценен в 700 000 рублей.

Должник В. в течение 10 дней оплатил весь долг в полном объеме, включая исполнительский сбор.