09 сентября 2018, 15:58

Акция против пенсионной реформы прошла в Петрозаводске в день выборов

Власти карельской столицы не согласовали митинг, однако, это не испугало противников реформы прийти на площадь Кирова и высказать свое мнение.

В День выборов, 9 сентября, сторонники политика Алексея Навального проводят акции протеста против повышения пенсионного возраста. Мероприятия проходят во многих городах России. По информации «Медузы», акции согласованы в некоторых городах, в некоторых, включая Москву и Санкт-Петербург — нет. Также по информации издания, участники акции задержаны в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Омске, Томске, Новосибирске и Екатеринбурге. По сообщению СМИ, продолжаются задержания региональных координаторов и волонтеров штаба Навального. Так, по данным «ОВД-инфо», в 19 городах страны задержаны 153 человека. В Москве также не обошлось без потасовки с участием депутата Госдумы Владимира Жириновского. Короткую видеозапись с инцидентом опубликовал телеканал «Дождь». 

Акция протеста стартовала в 14 часов на площади Кирова в Петрозаводске. Ранее на Древлянке некие граждане раздавали прохожим листовки с краткой информацией о поднятии пенсионного возраста и времени и месте акции.

Как сообщается в группе «Петрозаводск против повышения пенсион. возраста», власти карельской столицы не согласовали проведение митинга. В паблике приложен официальный ответ из администрации города, где написано, что «уведомление о проведении публичного мероприятия подается в уполномоченный орган в случае, если проведение публичного мероприятия предполагается на территории, непосредственно прилегающей к зданиям, занимаем органами государственной власти Республики Карелия, государственными учреждениями, территориальными органами федеральных органов государственной власти, представителями иностранных государств, независимо от количества участников». Далее в ответе перечисляются организации, ведомства, которые расположены вблизи площади Кирова и, в связи с чем, предложено направить уведомление в Госкомитет республики по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

 

- Такой ответ мы получили в среду, в 17:10. В это время подать новое уведомление уже нельзя, на следующий день подать тоже нельзя – уже истёк срок подачи (10 дней), - говорится в сообщении акции.

Несмотря на ответ из мэрии, люди разного возраста пришли в воскресенье на площадь.

Туда же подъехали два автозака. А в сторону собравшихся направились представители правоохранительных органов.

Как передает с места событий корреспондент портала «Петрозаводск говорит», замначальника УВД по Петрозаводску Андрей Лебидка в разговоре с активистом Навального Артемом Корнышовым сказал, что проводить акцию нельзя, стоять и разговаривать можно. Представитель ведомства предупредил о недопустимости нарушения закона.

Собравшиеся поинтересовались у представителя ведомства, можно ли им дышать. Лебидка ответил, что если будет собрание без лозунгов и усиливающей аппаратуры, то можно.

Один из участников акции произнес: «Где барин? Раб пришел!»

- Я плачу деньги вам на зарплату. Я инвалид второй группы, у меня рак носоглотки, я завтра умру, а вы меня испугались.

Мужчина-инвалид говорил, что всегда за все платил, отчислял в Пенсионный фонд, в медицинский и так далее, а теперь это отбирают. Люди его слушали и даже один раз аплодировали.

Происходящее на площади снимали на видео стражи порядка.

По словам активиста Виталия Флеганова, между гражданами и государством общественный договор, который нельзя менять в одностороннем порядке. Он добавил, что если государство не выполняет обязательства, это называется дефолт. «Государство нам должно, это наши пенсии, и государство должно нам их отдать».

По словам другого участника акции, Артема Корнышова, в России формируется кастовое общество, от которого в других странах ушли давно. Он считает, что процесс закрепощения идет у нас на глазах.

К участникам акции вышла чиновница мэрии, которая сказала, что собравшиеся нарушают закон. Окружающие ее освистали.

Пенсионерка сказала, что у нее пенсия 13 тысяч.

- Я вегетарианка, поэтому как-то выживаю.

По словам еще одного участника протеста, это не реформа, это геноцид.

Флеганов обратился к депутатам Законодательного собрания РК, которые голосовали за пенсионную реформу, объяснить, зачем они это сделали.

Одна из участниц прокричала: почему у госслужащих две пенсии, а у врачей и учителей одна. «Пусть у врачей будет две пенсии!».

Молодой человек высказался, что на работу пожилых не берут. Они не будут работать до 65 лет - им негде будет. «Хочу обратиться к органам правопорядка: люди выходят на митинги, когда что-то не так, а не когда все хорошо».

По оценке корреспондента «Петрозаводск говорит», акция в столице Карелии собрала приблизительно двести человек, а также несколько десятков полицейских. К примеру, несогласованная акция на Пушкинской в Москве, по данным местного МВД, собрала 2 тысячи человек. По оценке корреспондента РБК, на митинг пришли около 5-6 тыс. участников.

Ранее в этом сюжете: