09 октября 2020, 12:47

600 новобранцев из Карелии призовут осенью в армию

Военком республики Андрей Артемьев пообещал опробовать нестандартные меры призыва в армию во время пандемии коронавируса

В ходе осенней призывной компании, которая стартовала 30 сентября, в вооруженные силы России из Карелии призовут 600 новобранцев. Осенний призыв продлится до 31 декабря 2020 года. Об этом сегодня на брифинге в карельском правительстве сообщил военный комиссар РК Андрей Артемьев.

По словам военкома, нынешний призыв, как и предыдущий весенний, будет проходить в сложных условиях из-за пандемии коронавируса. Призывные комиссии будут работать с призывниками дистанционно до тех пор, пока они не будут вызваны на призывной пункт. Призывные пункты в рамках борьбы с распространением СOVID-19 оснащены масками, перчатками и дезинфицирующими средствами.

Военком подчеркнул, что на призывных пунктах три раза в день будет проводиться замер температуры тела у призывников. Кроме того, каждому призывнику, а также военнослужащим сопровождающим их до воинских частей, будет сделан тест на коронавирус. А чтобы во время доставки в воинские части призывники не контактировали с другими людьми, для них будут организованы в поездах специальные прицепные вагоны.

На вопрос «Будут ли в этот призыв с учетов весенней призывной компании применятся дополнительные противоэпидемические меры?», военком ответил так:

«Благодаря весенней призывной кампании мы отработали ряд нестандартных мер, которые мы опробуем и в эту призывную компанию. И с учетом ограничительных мер есть незначительные изменения в плане организации непосредственной работы на сборном пункте на призывных комиссиях и так далее, которые благоприятно скажутся на выполнении комплекса задач в целом».

Также в своем 13 минутном брифинге Артемьев напомнил, что военный комиссариат города Петрозаводска переезжает в новое здание по адресу ул. Лизы Чайкиной, 17б.

О том, как будет организована работа военкомата с гражданами во время переезда секретных военных документов он не пояснил.