05 февраля 2019, 22:00

5 февраля: главные новости, видео и фото дня

События в мире, России и Карелии в заголовках портала «Петрозаводск говорит».

Россиян обещают освободить от «поверочного рабства» счетчиков. В Госдуму внесут законопроект, предусматривающий избавление граждан от обязанности следить за исправностью счетчиков воды. 

Эксперты рассказали, как изменятся цены на алкоголь к праздникам. Подорожание спиртного ожидается перед 23 февраля и 8 марта.

Главу Медвежьегорска осудили за слишком большую премию подчиненному. В Карелии вынесли приговор главе города, которого обвиняли в растрате.

В ГИБДД раскрыли подробности аварии с тремя погибшими в Карелии. МАЗ и «Митцубиши L200» столкнулись днем в Лоухском районе. Фото. 

Ученый из Карелии считает, что республика вымирает (видео). Андрей Юсупов написал открытое письмо по поводу закрытия Ряймяльской средней школы в Питкярантском районе.

С начала года в Петрозаводске выпала почти трехмесячная норма осадков. Работы по вывозу снега с улиц карельской столицы продолжатся сегодня днем.

Еще одно уголовное дело возбуждено из-за холода в квартирах Суоярви. Виновным в срыве отопительного сезона в Суоярви грозит до двух лет колонии.

Пятеро петрозаводчан задержаны по подозрению в разбойном нападении. В Петрозаводске у предпринимателя неизвестные разбойники похитили крупную сумму денег.

Власти заявили о росте естественной убыли населения в России. Рождаемость в стране сокращается, даже на Северном Кавказе.

Составлен список самых угоняемых в России автомобилей. Самой популярной моделью у угонщиков является «Хендай Солярис».

«Онлайн-кассы» появятся в общественном транспорте Петрозаводска. Оплатить проезд в троллейбусах и автобусах можно будет банковской картой или мобильным телефоном.

Назначен новый главный архитектор Петрозаводска. Высокий республиканский пост оставался вакантным с апреля 2018 года.

Новый завод появится в Карелии. Открытие предприятия запланировано в первом квартале этого года.

СМИ узнали о предварительных результатах наркотической экспертизы Децла. Тело музыканта передано родственникам.

Медведев уволил главу Ростуризма Сафонова. Функции ведомства переданы министерству экономического развития.