05 февраля 2019, 10:35

Еще одно уголовное дело возбуждено из-за холода в квартирах Суоярви

Виновным в срыве отопительного сезона в Суоярви грозит до двух лет колонии.

Как сообщили в Следственном комитете Карелии, возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей" по факту несоблюдения температурного режима в Суоярви.

По версии следствия, в декабре 2018 года общество с ограниченной ответственностью, являющееся теплоснабжающей организацией в городе Суоярви, ввело режим ограниченной подачи тепловой энергии, снизив параметры теплоносителя, что привело к несоблюдению температурного режима в жилищном фонде и социально значимых объектах города. Предоставление некачественной услуги по теплоснабжению повлекло нарушение конституционных прав граждан,

- говорится в сообщении Следкома.

Отмечается, что, согласно Уголовному кодексу, наказание за данное преступление может составить до двух лет лишения свободы.

Напомним, ранее из-за ситуации в Суоярви уже было возбуждено уголовное дело по статье "Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Как выяснили в прокуратуре, из-за снижения параметров отопления в пяти образовательных организациях температура опустилась до 13-16 градусов. В единую дежурную диспетчерскую службу и управляющие компании поступили десятки жалоб.

При выезде в организацию ООО «Питэр Пит», которая занимается теплоснабжением города,  сотрудники прокуратуры установили, что по состоянию на 26 декабря запаса топлива на котельной было на 25 дней.

О том, как хорошо живут коммунальщики и чиновники за счет платежей ЖКХ, читайте здесь. Также в январе 2019 года жители Суоярви снова пожаловались на холод.