24 января 2019, 14:33

Жители Суоярви мерзнут в своих квартирах

Компания, отапливающая город, снизила параметры котельной из-за задолженности в 50 млн рублей.

Жители Суоярви замерзают. В последние два дня температура в квартирах горожан не поднималась выше 13-16 градусов. Причина — в снижении параметров котельной.

По информации Минстроя Карелии, в зону ограничения тепла попали 55 домов, в их числе 3 школы и 2 детских сада. Правительство республики обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку. 

В компании ООО «Питэр Пит», которая отапливает город, журналистам «ГТРК Карелия» объяснили, что запас щепы исчерпан, а купить древесину у поставщиков не могут, так как не хватает средств. В сюжете говорится о том, что компания ООО «Карелэнергоресурс» не спешит рассчитываться с коммунальщиками, хотя должна им больше 50 миллионов рублей.

По словам главы администрации Суоярвского района Олега Болгова, параметры были снижены на 10 градусов. Он добавил, что вчера были перечислены 3 млн рублей. Болгов сказал, что, по информации от руководителя компании «Питэр Пит», сегодня параметры будут восстановлены. Глава администрации сказал, что взаимодействие двух хозяйствующих субъектов, поэтому, как считает Болгов, им прежде всего надо урегулировать эти взаимоотношения и определить график погашения задолженности.

Ощутить восстановление параметров жители Суоярви смогут сегодня ближе к вечеру. Журналистам сообщили в компании «Питэр Пит», если «Карелэнергоресурс» не выплатит сумму, которая позволит бесперебойно отапливать город до весны, они вынуждены будут снова снижать параметры на котельной.

ГТРК «Карелия» отмечает, что пока две компании спорят, в заложниках оказываются жители Суоярви, большинство из которых исправно оплачивают счета за тепло.

Напомним, в декабре 2018 года в квартирах горожан также было холодно. Прокуратура провела проверку и пришла к выводу, что незаконные действия ООО «Питэр Пит» привели к нарушениям прав добросовестных потребителей. Прокуратура внесла руководителю филиала ООО «Питэр Пит» представление об устранении нарушений закона. Также материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании виновных по статьям «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» и «самоуправство». Добавим, что республиканская прокуратура выявила и других ответственных за срыв подготовки карельских районов к зиме.  О том, как хорошо живут коммунальщики и чиновники за счет платежей ЖКХ, читайте здесь.