24 января 2019, 09:51

Уголовное дело могут возбудить из-за холода в квартирах Суоярви

Компании «Питэр Пит» грозит уголовная ответственность за «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» и «самоуправство».

Прокуратура завершила проверку по факту введения ООО «Питэр Пит» режима ограничения подачи тепловой энергии в Суоярви с 26 по 28 декабря 2018 года.

По данным ведомства, 24 декабря руководитель фирмы издал приказ о введении ограничения подачи тепловой энергии на 50%. Решение обосновывалось наличием у ООО «Карелэнергоресурс», которое снабжает теплом большую часть жилищного фонда города и социально-значимые объекты, задолженности по оплате поставленной тепловой энергии и невозможностью приобрести топливо для котельной. Между тем 26 декабря в ходе выезда в ООО «Питэр Пит» сотрудники прокуратуры установили, что запаса топлива на котельной было достаточно на 25 дней.

Согласно закону «О теплоснабжении» ограничение подачи тепловой энергии потребителям, не исполняющим своих обязательств по оплате, не должно приводить к изменению режима поставок тепловой энергии иным потребителям. Однако в результате введения режима ограничения с 26 по 28 декабря в помещениях пяти образовательных организаций Суоярви температура опустилась до 13-16 градусов. В единую дежурную диспетчерскую службу и управляющие компании поступило 78 жалоб.

- Незаконные действия ООО «Питэр Пит» привели к нарушениям прав добросовестных потребителей,

- заключили в ведомстве.

Прокуратура внесла руководителю филиала ООО «Питэр Пит» представление об устранении нарушений закона. Также материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании виновных по статьям «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» и «самоуправство».

Добавим, что республиканская прокуратура выявила и других ответственных за срыв подготовки карельских районов к зиме.  О том, как хорошо живут коммунальщики и чиновники за счет платежей ЖКХ читайте здесь.