31 января 2019, 15:17

Возбуждено уголовное дело из-за холода в квартирах жителей Суоярви

Руководство ООО «Питэр Пит» приняло решение снизить температуру теплоносителя, из-за чего в квартирах и социально значимых объектах города значительно похолодало.

Прокуратура Суоярвского района провела проверку по факту ограничения теплоснабжения в Суоярви в декабре 2018 года. По данным надзорного органа, генеральный директор теплоснабжающей организации ООО «Питэр Пит» распорядился снизить температуру теплоносителя, отпускаемого из котельной предприятию, снабжающему теплом большую часть жилищного фонда города и социально значимые объекты. Решение было связано с задолженностью по оплате ранее поставленной теплоэнергии и невозможностью приобрести топливо для котельной. В результате в помещениях пяти образовательных организаций Суоярви температура опустилась до 13-16 градусов. В единую дежурную диспетчерскую службу и управляющие компании поступило 78 жалоб.

При выезде в организацию сотрудники прокуратуры установили, что по состоянию на 26 декабря запаса топлива на котельной было на 25 дней. Действия ООО «Питэр Пит» привели к нарушениям прав добросовестных потребителей, считают в прокуратуре.

Руководителю филиала ООО «Питэр Пит» было внесено представление об устранении нарушений. По материалам прокурорской проверки орган дознания возбудил уголовное дело по признакам самоуправства. Ход расследования контролирует прокуратура.

- Процессуальная проверка на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), продолжается,

- говорится в сообщении ведомства. 

Республиканская прокуратура выявила и других ответственных за срыв подготовки карельских районов к зиме.  О том, как хорошо живут коммунальщики и чиновники за счет платежей ЖКХ, читайте здесь. Также в январе 2019 года жители Суоярви снова пожаловались на холод.