23 октября 2019, 16:21

400 объектов Карелии подключат к единой сети передачи данных

Избирательная система республики войдет в федеральный проект «Цифровая экономика Российской Федерации»

В феврале 2019 года в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам подключения социально значимых объектов к высокоскоростному интернету, в том числе избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и территориальных избирательных комиссий.

Национальная программа направлена на создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций.

Проект «Информационная инфраструктура» в рамках национальной программы предусматривает строительство оптоволоконных линий связи, развитие каналов связи, подключение к ним социальных объектов, создание информационно-технологической инфраструктуры внутри них, а также обеспечение услугами широкополосного доступа к Интернету.

В период с 2019 по 2021 гг. в Республике Карелия планируется обеспечить подключение к единой сети передачи данных (ЕСПД), включая интернет, более 400 социально значимых объектов.